Dorna потеряли 94 млн. евро в 2020 году

Кармело Эспелета

Доходы Dorna Sports значительно снизились из-за коронавирусной пандемии. Организаторы чемпионата MotoGP потеряли 94 миллиона евро в 2020 году, при этом оборот упал почти на 30%. Но они прекрасно понимали, на что шли, приняв решение провести чемпионат в прошлом году, несмотря на все трудности. Энрике Альдама, финансовый директор компании, сказал:

Мы хотели продолжить Чемпионат Мира и хотели, чтобы чемпионат состоялся, хотя заранее знали, что это приведет к еще большим потерям, чем если бы мы приняли решение отменить мероприятия. Но мы решили, что обязаны провести чемпионат.

Тем самым Dorna «спасли» MotoGP и позволили чемпионату состояться, несмотря на чрезвычайную ситуацию. На Dorna обрушились серьезные обязательства как в финансовом, так и в организационном плане. Но благодаря твердой руке Кармело Эспелеты им удалось провести сезон-2020. В этом году ситуация гораздо лучше, хотя им всё ещё не удалось вернуться на уровень получения прибыли:

2021 год лучше, чем 2020. Мы ожидаем, что конец сезона будет ещё лучше, учитывая, что ситуация в мире постепенно улучшается, начиная с июля. И всё же, сейчас ситуация гораздо лучше, но мы ещё не вышли на прибыль.