Как выбрать чехол для мотоцикла

Чехол для мотоцикла поможет защитить технику от неблагоприятного влияния окружающей среды и создать оптимальные условия хранения. Независимо от сезона, скутер или байк подвергается воздействию внешних факторов, способствующих выцветанию, изменению цвета лакокрасочного покрытия, появлению ржавчины, вмятин и более серьезным повреждениям. Воспользуйтесь советами ниже и узнайте, как выбрать чехол для мотоцикла.

Условия хранения и эксплуатации мотоцикла

В наших климатических условиях мотоцикл – сезонный транспорт, использующийся преимущественно в весенне-летний период. В остальное время перед владельцами техники возникает вопрос ее хранения.

Оптимально держать транспортное средство в сухом, отапливаемом гараже. Но как быть, если у вас такого места нет, и скутер приходится держать на открытом воздухе? Практичное решение – использовать чехол для мотоцикла. Покрытие надежно защитит от главных угроз:

  • дождя, способствующего ржавлению металлических элементов и разрушающего верхний слой кожи, если ей обито сиденье;
  • града, способного оставить вмятины на лакокрасочном покрытии;
  • УФ-излучения, провоцирующего выцветание лакокрасочное покрытие и отрицательно влияющее на резиновые детали;
  • порчи имущества – случайный или умышленный ущерб, нанесенный другими людьми, может привести к дорогостоящему ремонту;
  • птичий помет, повреждающий и обесцвечивающий краску;
  • падающих частей деревьев (ветки, каштаны, сосновые шишки и т. п.), которые могут вызывать появление вмятин и царапин.

Перед тем как купить чехол для мотоцикла необходимо определить – где транспортное средство будет проводить основную часть времени. Если только в гараже, достаточно покрытия, предназначенного для использования под крышей. Его цена намного ниже многофункционального чехла.

Материал чехла для мотоцикла

Моточехлы изготавливают из специального материала, обладающего высокими гидроизоляционными свойствами, огнестойкостью и прочностью. Для пошива преимущественно используют оксфорд и тарпаулин.

Покрытие выбирают исходя из габаритов мотоцикла. Накидка должна быть достаточно большой и покрывать транспортное средство, но при этом не волочиться по земле. Производители указывают рекомендованные габариты мототехники на самих моделях. Обратите внимание на количество слоев. Чехлы для мотоциклов должны защищать находящуюся под ними машину – противостоять порывам ветра и не пропускать воду. Но они не могут быть полностью непроницаемыми, потому что влага и водяной пар, собравшиеся под материалом, будут способствовать образованию ржавчины.

Как оценить качество моточехла

При покупке оценивают не только материал и качество пошива. Важная деталь – швы. Рекомендовано отдавать предпочтение моделям с прорезиненными местами соединений. Такое изделие гарантированно не будет пропускать воду,

Функционал и удобство использования

Детали, повышаюшие практичность и комфорт эксплуатации:

  • Застежки.

Необходимы для надежного закрепления покрытия на мотоцикле. Модели, фиксирующиеся только резинкой, могут сползать под воздействием ветра, служить причиной опрокидывания скутера.

  • Перфорация.

Вентиляционные отверстия позволяют избежать проблемы скапливания под покрытием конденсата.

  • Подкладка.

Чехлы из плотного материала могут спровоцировать появление потертостей на краске. предотвратить проблему можно выбрав изделие с подкладкой из мягкой ткани.

Дизайн и внешний вид чехла

Чехлы для мотоциклов отличаются разнообразием цветов и рисунков. Мотоциклист может выбрать любимый оттенок. Но следует помнить о том, что темные ткани в жару сильнее нагреваются.

По форме различают чехлы для отдельных частей транспортного средства ( сиденья, колес и др.) и тенты, порывающие технику полностью. Цельные накидки могут повторять конфигурацию определенной модели или быть универсальными.

Топ производителей чехлов для мотоцикла

Рекомендованные мотоциклистами бренды:

  • Чехлы на мотоцикл KEGEL.

Обеспечивает максимальную защиту от любых погодных условий: дождя, снега, УФ-излучения. Продукцию бренда отличает высокая долговечность и стильный дизайн.

Решение для владельцев, ищущих качественные чехол для мотоцикла по доступной цене. В каталоге представлен обширный ассортимент накидок на различные модели мототехники.

  • Чехлы на мотоцикл OXFORD .

Продукция торговой марки стоит недешево, но стоимость оправдана высоким качеством изделий. Чехлы отличаются герметичностью швов, наличием дышащих вставок, износостойкостью и простотой в уходе.

Купить готовый моточехол или сшить самому?

Конструкция чехла на мотоцикл отличается своей простотой. Владелец техники может сшить покрытие самостоятельно. Но такое решение имеет ряд существенных недостатков. К минусам способа относятся:

  • Низкое качество изделия.

В домашних условиях трудно достичь заводского качества. Получившееся изделие будет решать минимум задач – защищать от влаги. Готовые изделия производятся из технологичного водонепроницаемого материала, дополнительно снабжаются креплениями, предотвращающими сдувание покрытия. Ни пыль, ни грязь не попадут под поверхность материала. При надевании чехла не поцарапается кузов. После снятия брезента двухколесный транспорт сразу готов к работе.

  • Минимальный экономический эффект.

Купить чехол для мотоцикла, изготовленный в заводских условиях можно по цене от 1000 рублей. Не меньшую сумму вам придется потратить на закупку брезента и фурнитуры. Дополнительно вы потеряете время необходимое для пошива изделия.

Использование оригинальных чехлов поможет сохранить идеальное состояние мототехники на протяжении длительного периода.