#фотоGP: открытие «Желтого Парка» Росси в Тавуллии

В праздничном календаре России 2 августа — повод отметить День Воздушно-десантных войск. Тем временем в итальянском городке Тавуллия совсем другие люди празднуют совсем другое событие: сегодя в родном городе Валентино Росси открылся его «Желтый Парк».

На центральной вывеске, как и в считанных метрах от входа, посетителей встречает фигура курицы в солнцезащитных очках.

Это один из неотъемлемых символов образа Росси, увековеченный в том числе на его чемпионской футболке в Сепанге-2009. «Из старой курицы получается хороший бульон!» — обращалась надпись к критикам, считавшим, что 30-летний гонщик с 8 предыдущими титулами перестал нести Yamaha золотые яйца.

Развлекательное сооружение в честь самого знаменитого жителя городка c населением около 8 000 человек появилось в год 25-летия его первого фан-клуба. К этому моменту Yellow Park Tavullia должен был функционировать целый год, но прошлогодние планы были задвинуты коронавирусом на 2021-й.

Отныне в Мекке почитателей самого популярного пилота MotoGP есть еще кое-что помимо фан-клуба Росси, расположенного неподалёку от парка. Кстати, этим летом в штаб-квартире клуба можно поглядеть на синюю Yamaha M1 2004 — то был первый чемпионский «камертон» под #46.

Хотя у Доктора эти выходные были безгоночными, как у всего MotoGP, кольцевая тренировка в Мизано в преддверии ГП Штирии не дала ему возможности появиться на открытии в понедельник. Однако это сделала Франческа Паолуччи, мэр Тавуллии, встретившая у входа десятки ребятишек в желтых футболках.


На сайте AUTOAKB можно подобрать качественный аккумулятор для мотоцикла за отличную цену