Мысли о чемпионстве «и разочаровывают, и радуют» Зарко

Жоанн Зарко пока не входит в число победителей 2021 года. В отличие от Маверика Виньялеса, Фабио Квартараро, Джека Миллера, Мигеля Оливейры и Марка Маркеса, француз из Pramac Racing всё время наблюдает перед собой чей-то мотоцикл вплоть до финиша.

Переродившись в прошлом сезоне MotoGP как пилот второсортного спутника Avintia Ducati, Зарко наконец-то сел на заводской байк — впервые после дебюта в 2017-м у Yamaha Tech 3. В Pramac бывший чемпион Мото2 наслаждается обновляемым Desmosedici GP 21, и как следствие, полным инструментарием для достижения побед.

К сожалению для Жоанна, их нет, как не было 4 предыдущих сезона. За первую половину сезона у #5 четвёрка вторых мест и некритичное 34-очковое отставание от лидера Квартараро. Между Катаром-2 и Португалией Зарко впервые вёл зачет MotoGP.

Французу не хватило лишь 0,175 секунды, чтобы в Каталонии выиграть финишный забег у Мигеля Оливейры, вырвавшегося вперед после «оголения» Квартараро (у пилота Yamaha расстегнулась молния комбинезона). В остальных случаях он был дальше от триумфа.

В 31 год Зарко переживает лучший момент карьеры, оставляя позади и заводчанина Франческо Баньяйя, и действующего чемпиона Жоана Мира. Близость чемпионства при отсутствии побед и воодушевляет, и огорчает, сказал пилот Pramac, подводя половинчатый итог 2021 года:

Это лучше ожиданий, лучше того, о чём я мог объявить в начале сезона. Но как только ты рядом, нужно пользоваться этой возможностью, и это моя последняя мишень — битва за титул, попытка стать чемпионом мира в MotoGP.

Так что если все должно произойти сейчас, надо быть умным, брать и действовать. То есть лучше того, о чём я говорил, но нельзя расслабляться лишь из-за того, что лучше. Мне нужно просто использовать этот момент и воспользоваться им, так что я очень счастлив.

И если просто думать о титуле, можно разочароваться из-за проигрыша очков Фабио [в Ассене], но если опять же подумать о чемпионате, я счастлив, что выиграл у гонщиков, которые идут сразу за мной. Так что снова хорошая операция.

Ducati не является главной ударной силой в текущем сезоне. Из 9 гонок болонская компания выиграла 2, обе с подачи Миллера. Как и Зарко, идущий 3-м Баньяйя собирает призы, но не способен что-либо выиграть.

С другой стороны, в ведущей пятерке целых 3 «дукатиста», включая Миллера на 5-м. Квартараро бьется за победы с большим опережением остальных Yamaha, ощущая дыхание Desmosedici на своём затылке.

Правда, лидерство в своей марке — слабый мотиватор, говорит Жоанн. От него ускользают 2 большие задачи — победы и 1 строчка зачета, потерянная с началом европейской части сезона. В такой удачный сезон француз предпочитает ставить себе высшую планку для прыжка:

Наша цель — опережать Фабио, а не быть первым Ducati. Идя за Фабио, я первый среди Ducati, так что это хорошо, но главная цель не в том. Имея такую ​​хорошую позицию в чемпионате, цель — набирать больше очков, и мечтать стать чемпионом мира.

Мы с Миллером и Баньяйя очень хорошо понимаем друг друга, и это означает, есть 3 очень хороших гонщика Ducati, которые не борются друг с другом.


Здесь можно сыграть в казино на доллары США