Агостини: Фанаты Росси впали в меланхолию, они несчастны

Валентино Росси

26 гранприйный сезон Валентино Росси смотрится настолько бесцветно, что в зачёте ему недалеко до нижней «отсечки». Новый гонщик Petronas SRT Yamaha к летнему перерыву добился лишь 19 места зачета, из регулярных пилотов ниже только его брат-дебютант Лука Марини на 2-летнем Ducati и Икер Лекуона на КТМ.

Только раз автор 9 гранприйных титулов и 115 побед финишировал с лучшей десяткой — 10-м в Муджелло, на треке, где не проигрывал в 2002 — 2008 годах. По словам чемпиона GP500 1993 года Кевина Шванца, в этом сезоне Росси неузнаваем: он нетипично часто разбивает мотоцикл и вряд ли получает удовольствие от любимой работы. В таких обстоятельствах мысль уйти на пенсию нет-нет да и начнёт сверлить мозг.

Шванц: Тяжело смотреть на Валентино, он никогда не был таким падающим и отстающим

42-летний итальянец откладывал размышления о продолжении карьеры MotoGP на июльские каникулы, так что первый после перерыва ГП Штирии 8 августа вполне может стать местом для объявления о продолжении/завершении. Хотя намного более романтичной выглядит идея сделать это на родном этапе в Мизано 19 сентября, и последний раз выступить перед домашней публикой за рулем Yamaha.

15-кратный гранприйный чемпион Джакомо Агостини ни к какому решению подталкивать Росси не собирается — этот выбор всегда остаётся личным. Однако в интервью La Repubblica 79-летняя легенда мирового мотоспорта сравнил пилота Yamaha с перебродившим вином, которое превращается в уксус. Так Агостини мрачно обыграл выражение, что выдающиеся мотогонщики с годами только лучше, как вино:

Я едва ли верю в чудеса. Сам я, как и множество других атлетов, на своей шкуре усвоил, что с течением времени ничего не поделаешь. Можешь ездить сколь угодно быстро, но оно всегда будет быстрее.

Это спорт высочайшего уровня. В определённом возрасте — у Валентино сейчас такой, — мало какие боксёры продолжали, и то это лишь старики, размахивающие кулаками. Это называется показуха, но в нашем мире, в мире скорости, мотоциклов, показуха не работает. Только вино со временем становится лучше, но иногда, если немного опоздать, оно превращается в уксус.

Агостини: Мне жаль видеть Росси таким, но я не могу сказать ему уйти из MotoGP

Финал мотоциклетной карьеры Агостини пришелся на 1977 год, который для участника кубатур GP500/GP350 прошел без побед. Хотя гонщик из Бергамо решил уйти на пенсию, «проплакав 3 дня», он ушел победителем, выиграв (тоже на Yamaha) заключительный этап сезона в Германии чемпионата Formula 750 (предшественника WSBK):

Когда я осознал, что могу биться только за 3-4 место, решил уйти. К тому же Маркес недавно тоже отмечал, что не понимает, как Росси может продолжать ездить на 15 месте. Я задаю себе тот же вопрос.

Часть фанатов Росси определённо надеется на продолжение этой более чем четвертьвековой карьеры, и теоретически такая возможность имеется. Доктор как владелец команды VR46, с будущего сезона превращающейся в спутник Ducati Aramco VR46, мог бы посадить себя на Desmosedici, и основать дуэт с братом Лукой Марини.

Росси: Сложно думать о продолжении карьеры с такими результатами

Хотя переход на другой байк в 43 года с учетом и так неудачного опыта в Ducati 2011 — 2012 годах едва ли расшевелит его 2-колёсную карьеру, которая явно угасает последние 2 сезона. Агостини чувствует боль фанатов #46, которые не видели новых побед с 2017 года, и проболели практически 12 месяцев без подиумов:

Много чего говорят, но только Росси знает правду. У него есть право на уважение в этом аспекте. Он обещал, что в июле расскажет нам, что решил. Так он и поступит.

Наступил июль, и мы все в ожидании. Пусть как хочет, так и решает, заслуживает ли он [продления]. Но я обычно разговариваю с его последователями, его тифози, и они сейчас несчастны. Он их страшно приучил к постоянным победам, успехам, а сейчас у фанатов меланхолия. Это нормально.

Тем временем Марк Маркес — пилот, который явно не еще не высказался в MotoGP, несмотря на 8 титулов в 3 категорих. Агостини похвалил пилота Repsol Honda в Германии, одержанную через 11 месяцев после полного перелома правой плечевой кости в Хересе-2020. Росси не хватило всего 7 побед, чтобы сравняться с рекордом Агостини, однако Маркес, похоже, еще сможет дотянуться, если вернётся на уровень до травмы:

После зрелищной победы на Заскенринге я поговорил с Маркесом и выразил своё восхищение тем, что он сделал, и как себя вёл в таком долгом выздоровлении. Мы пошутили, что он меня обойдет по числу побед, ведь у него сейчас 83 и всё время на свете, чтобы это сделать.

И что любопытно, он выразил восхищение Валентино, потому что кажется невероятным, что он продолжает, несмотря на то, что в воскресенье не дотянулся даже до топ-10.