А. Эспаргаро: Довициозо не был конкурентоспособен на Aprilia; величайший гонщик в истории – Маркес, а не Росси

Андреа Довициозо, Aprilia

Алейш Эспаргаро, как всегда, менее улыбчив, весел и более открыт, чем его младший брат Поль, которого он считает более талантливым. Тем не менее, пилот Aprilia бесспорно отличный быстрый гонщик, и в этом году он выжимает максимум из своего мотоцикла RS-GP, чего достаточно для того, чтобы занимать восьмое место в чемпионате.

Однако в последнее время в СМИ гораздо больше новостей на тему, кто же станет его напарником по команде в 2022 году. И мы уже прошли путь от «почти подписанного» Андреа Довициозо до Маверика Виньялеса, который прекратит сотрудничать с Yamaha в конце сезона.

Очевидно, у Алекса есть собственное мнение на этот счёт, и он поделился им:

Мотоцикл сложно развивать, потому что, когда появляется что-то новое, это нужно тестировать [а у нас недостаточно гонщиков для распределения нагрузки]. Они хотели, чтобы я провёл пару тестов во время летнего перерыва, а также побывал в аэродинамической трубе.

Было бы полезно иметь более сильного товарища по команде или сателлитную команду. Довициозо провел с нами несколько тестов, но он не был особо конкурентоспособен, а также, похоже, не хочет участвовать в гонках. Я его большой поклонник, но, честно говоря, с трудом представляю его своим напарником.

А старший из братьев Эспаргаро уже не особо молод на фоне соперников:

Я второй в плане возраста гонщик в чемпионате. Первый старше меня более чем на десять лет. Валентино безумно любит мотоциклы, но он знает, что больше не конкурентоспособен. К сожалению, на каждом уик-энде мы видим, что у него нет той скорости, что раньше. Это меня расстраивает, потому что я хотел бы увидеть Валентино впереди. Говорю это от всего сердца.

И у меня осталась пара хороших лет. Физически я ничем не уступаю юным гонщикам. Но я и близко не смогу приблизиться к возрасту Валентино и продержаться здесь так долго.

Алейш считает, что лучший гонщик в истории MotoGP – Марк Маркес:

Марк — лучший гонщик в истории. Моим кумиром с детства был Валентино, а у Агостини и Ньето больше титулов, но если хорошо подумать и проанализировать соперников, которых победил Маркес, то это уже совсем другая история. У Валентино был Сете [Жибернау], который ставил его в затруднительное положение, и еще несколько итальянцев [Макс Бьяджи и Лорис Капиросси]. Марк борется с лучшими гонщиками в истории. Если составить список из пятнадцати лучших гонщиков в истории, то Марк победил восемь из них, а Валентино — нет.


Ортодонт Люкс готов сделать качественные зубные коронки в Калининграде по низким ценам