Правки в календаре-2021: больше Портиманов, меньше Филлип-Айлендов

Голландский Гран-При в конце июня ознаменовал завершение первой половины сезона MotoGP 2021, однако календарь продолжает преображаться. Во вторник Dorna Sports обнародовала пересмотренную версию по-прежнему 19-этапного сезона. Правка маршрута, как и прежде, связана с тем, насколько обременительны коронавирусные ограничения в том или ином месте.

Отличия от предыдущего календаря затрагивают октябрь и ноябрь. К сожалению, MotoGP второй раз подряд вынужденно прощается с одним из самых адреналиновых и красивых треков — Филлип-Айлендом. ГП Австралии переносится на 2022 год, и Марк Маркес, выигравший в 2019-м битву у разбившегося на последнем круге Маверика Виньялеса, еще побудет действующим победителем.

Новое ужесточение пограничного контроля принято австралийскими властями посреди продолжаемой пандемии.

Кармело Эспелета, гендиректор Dorna Sports:

С большой грустью сообщаем, что в 2021 году не сможем погонять на потрясающем гранприйном кольце Филлип-Айленд.

Это одно из наших поистине знаковых мест, где всегда проходят невероятные гонки, оно любимо фанатами со всего мира и всеми в паддоке.

К сожалению, нам придется подождать еще год, чтобы вернуться в Викторию, но нам очень даже не терпится повидать австралийских фанатов в 2022 году, и вместе обустроить по возвращении еще одно фантастическое событие, на этот раз с двумя домашними героями на решетке премьер-класса — Джеком Миллером и Реми Гарднером.

Пол Литтл, председатель Корпорации Австралийского Гран-При:

Мы жутко разочарованы, что второй год подряд фанаты MotoGP не увидят, как лучшие гонщики мира соревнуются на чудесном гранприйном кольце Филлип-Айленд, включая австралийца Джека Миллера в классе MotoGP и Реми Гарднера, который в настоящее время ведёт в чемпионате Мото2.

Мы также разочарованы за наших сотрудников, поставщиков и партнеров, а также за сообщество Филлип-Айленда и связанной с ним туристической индустрией, которая полагается на экономический подъем от огранизации этого события.

На освободившееся гнездо 24 октября с 31-го переезжает ГП Малайзии, вследствие чего осенний «выездной» тур MotoGP по-прежнему укладывается в октябрь, с этапами в США, Таиланде и Малайзии.

Кроме того, в гнездо перед финальным ГП Валенсии добавлен этап, куда чемпионат в этом году уже приезжал: 7 ноября мотогонщиков ждёт ГП Альгарве, под которым прячется повторение ГП Португалии в Портимане (3 гонка сезона прошла 18 апреля). Так Dorna возместила выбывание Австралии, сохранив 19 этапов.

Нападение коронавируса на планету стало настоящим подарком для португальца Хорхе Вьегаса, нынешнего директора федерации FIM. Портиман из резервного трека превратился в место, куда MotoGP приезжает каждые полгода. Событие 7 ноября будет третьим после апреля-2021 и финала в ноябре-2020. До этого Португалия отсутствовала в MotoGP с 2013 года.

Вирусные ограничения на массовые мероприятия и логистические осложнения с начала сезона обусловили такие изменения календаря, как появление двойных гонок в Катаре и Австрии, перенос на следующий год Японии, Финляндии и Австралии, и неопределённое отложение ГП Аргентины — этот этап до сих пор числится в календаре-2021, хотя последствия большого мартовского пожара на кольце Термас де Рио Ондо дополнительно сковывают руки организаторам.