Отец Виньялеса: Джарвис даже заплакал, но Маверик непреклонен, так как Yamaha сделала мотоцикл для Квартараро

Маверик Виньялес и Фабио Квартараро

Сенсационная новость о разрыве между Мавериком Виньялесом и Yamaha вышла на следующий день после Гран-При Нидерландов. По окончании сезона испанец и команда пожмут друг другу руки и распрощаются. Отец Виньялеса дал интервью AS и рассказал о своей точке зрения:

Маверик сделал такой выбор, потому что недоволен Yamaha. Проблема не в отсутствии конкурентоспособного мотоцикла, а в том, что Yamaha не предоставила ему мотоцикл, который он просил. Вместо этого он хотел жесткий байк, а они дали ему мягкий мотоцикл, на котором любят ездить такие гонщики, как Квартараро и Лоренцо. Как следствие, ему пришлось адаптироваться.

Маверику нужен был жесткий M1, так как его стиль больше похож на Маркеса, который агрессивен на байке. Но техническое руководство решило проигнорировать его просьбы, и он обнаружил, что мотоцикл не соответствует его характеристикам.

Как вы знаете, он недавно стал отцом, и это делает его очень счастливым. Но когда он выезжает на трассу, его начинают терзать догадки, с какими проблемами столкнётся в этот раз, так как каждый раз что-то идёт не так. В это воскресенье, к примеру, возникла проблема со сцеплением.

Yamaha сделала все, чтобы убедить его остаться. Джарвис даже заплакал, но Маверик принял окончательное решение, потому что знает, что не сможет получать удовольствие от мотоцикла в Yamaha, а они не смогут дать ему M1, в котором он нуждается. Если бы он захотел, мог бы остаться в Yamaha ещё на год и получить деньги, полагающиеся по контракту, но вместо этого он решил поступить храбро.