Оливейра (5 место): Что изменилось в KTM за 2 года? У нас появился Педроса

Мигель Оливейра финишировал в последней гонке первой половины чемпионата MotoGP 2021 на пятом месте. Пилот KTM доволен результатом на ГП Нидерландов, хотя он уже не кажется таким хорошим, так как до этого португалец три гонки подряд забирался на подиум. В личном зачёте Мигель расположился на седьмой строчке, а отставание от Квартараро составляет 71 очко.

Хороший день, учитывая, какие проблемы у нас были на свободных практиках. Мы не могли провести ещё лучше квалификацию, и сегодня тоже выложились на все сто. Я считаю, упорный труд определяет результат, сегодняшнее пятое место тому доказательство.

Теперь продолжим улучшать байк и работать, чтобы добиться хороших результатов во второй половине сезона.

Байк вроде едет хорошо, но по очкам в турнирной таблице вы все ещё сильно отстаете. Какова вероятность побороться за титул?

Я буду продолжать работать и проводить гонки так же, как и всегда. Вполне нормально, что результаты иногда лучше, иногда хуже. Мы должны думать не только о настоящем, но и о будущем. Многое нужно улучшить. До гонки в Валенсии может произойти что угодно, в розыгрыше ещё много очков.

Похоже, у вашего напарника по команде серьезные проблемы со стабильностью мотоцикла в Ассене, ему несколько раз приходилось отпускать ручку газа. Вы сталкивались с такой же проблемой?

Нашей целью было сделать байк маневренным, но в то же время не потерять стабильность. Это непросто, часто приходится идти на компромисс. В гонке у меня не было тех же проблем, что и во время свободных практик.

Возможно, у нас был разный выбор покрышек. У меня случалось подобное пару раз, но это не было главной проблемой в данной гонке.

В сравнении с тем, что было пару лет назад, как изменился KTM?

Больше всего ощущаются изменения в команде разработчиков. У нас появился такой гонщик, как Педроса – он в отличной форме и потрясающе справляется со своей работой. Также мы улучшили коммуникационную составляющую. Завод никогда не останавливается и постоянно тестирует новые наработки. KTM постоянно улучшает байк. Многое изменилось, и атмосфера в команде очень позитивная.