Баньяйя (6 место): И я, и Ducati должны стать лучше, чтобы побороться за титул

Франческо Баньяйя провёл безупречное начало гонки MotoGP ГП Нидерландов, вырвав лидерство у Квартараро на первом круге. Потом пилот Yamaha всё-таки обогнал его и начал отрываться – биться с Yamaha в Ассене было невозможно. И тем не менее, заводской пилот Ducati мог бы побороться за подиум, если бы не наказание в виде проезда по длинному кругу за неоднократное нарушение пределов трека.

Не могу быть доволен сегодня. Я выложился по полной. Делал всё возможное. Мы должны стать лучше, чтобы у нас был шанс побороться за титул. Я говорю как обо мне, так и о байке. Нужно проделать много работы, и я использую летний перерыв, чтобы как можно лучше подготовиться к Австрии. Также будет много разговоров с командой, чтобы найти что-то ещё, потому что сейчас Yamaha на шаг впереди нас.

Думаете, M1 сейчас – лучший мотоцикл?

Лучшего мотоцикла не существует. Одни быстрее на одних трассах, другие — на других, но Yamaha оказалась самой стабильной [и сбалансированной], и поэтому Квартараро находится на действительно высоком уровне. Yamaha – не лучший мотоцикл, но Фабио – лучший гонщик.

Вы сейчас уступаете ему 47 очков в чемпионате.

Много! Я всегда стараюсь выжимать максимум, но, как уже было сказано, и мне как гонщику, и Ducati нужно прогрессировать, чтобы у нас был шанс побороться за чемпионство. Нам нужно совершенствоваться, чтобы получать более хорошие результаты на трассах, на которых у нас сложности, как здесь – в Ассене.

Сегодня вы максимально использовали мощь Ducati, чтобы попытаться остановить Квартараро.

Ясное дело, что обладание большим количеством лошадиных сил не означает, что ты быстрее на круге. Я мог обгонять Фабио на прямой, потому что очень хорошо выходил из последней шиканы, а он — очень плохо. Однако к двенадцатому повороту я терял 5-6 десятых секунды, и это не только в сравнении с Квартараро. Накагами тоже был быстрее. Очень-очень сложная гонка.

Как думаете, на каком месте могли бы финишировать, если бы не штраф?

Третье или четвёртое место – максимум. Мне в любом случае пришлось бы обороняться. Гонщики Yamaha были для нас слишком быстры. Я старался зацепиться за Фабио изо всех сил.