Квартараро: Тяжело признать, но ситуация требовала черного флага

Тесты, проходящие на следующий день после гоночного уик-энда – отличная возможность для проверки настроек мотоцикла, а также для обсуждения произошедшего в гонке с трезвой головой.

Квартараро: Поздравляю всех, кто требовал для меня дополнительное наказание

Фабио Квартараро был разгорячен после двойного 3-секундного наказания после гонки ГП Каталонии, но на следующий день уже расслабленный Эль Дьябло признал, что Дирекция Гонки вообще должна была показать ему чёрный флаг за расстёгнутый комбинезон. А вот с наказанием за срезку поворота он не согласен.

Сейчас всё это в прошлом, и я рад. Тяжело признать, но это была ситуация, требующая черного флага. С открытым комбинезоном я подвергал себя опасности. Хотя с наказания за срезку я не согласен, так как не считаю, что оно корректно. Я потерял в том месте 0.7 сек, я чуть не упал и вылетел. Из-за этого я зол. Но, в конце концов, лучше так, чем заработать 0 очков.

Сейчас ситуация с безопасностью в MotoGP лучше, чем в прошлом. Но есть некоторые моменты, с которыми нужно разобраться: в Муджелло Оливейра и Мир нарушили границы трек на выходе из поворота и никто за это ничего не получил. Я во вчерашней гонке потерял контроль над передком, вылетел в зону безопасности и потерял время.

Правила становятся жестчё, и мы, гонщики, должны быть максимально точными. Но мы не роботы и делать ошибки — часть нашей работы. Мы проезжаем по куче поворотов на протяжении многих кругов и всегда находимся на пределе.