Росси: Акоста — новый супергерой, но VR46 будет работать с гонщиками из Академии

На тестах, которые прошли на следующий день после Гран-При Каталонии, упавший в гонке Валентино Росси занял 10 место.

#фотоGP: кадры падения Валентино Росси в гонке MotoGP ГП Каталонии 2021

Как заверяет пилот Petronas Yamaha SRT, ему с командой удалось вернуться на уровень, на котором итальянец выступал до гонки. Однако до сих пор не ясно, с чем было связано ухудшение темпа практически всех пилотов Yamaha в гонке…

Тесты прошли неплохо. У меня не было много материала для тестирования: покрышка для Michelin, тормозной диск большего размера, подготовленный для Австрии, и несколько подвесок.

Мы сконцентрировались на работе с мотоциклом и улучшении настроек. Днём у меня был хороший темп. Я вернулся на уровень, который был у меня по ходу гоночного уик-энда.

Можете ли объяснить, что произошло вчера?

Мне известно лишь то, что три пилота Yamaha, которые сделали выбор в пользу жесткой задней покрышки – я, Морбиделли и Квартараро – теряли по шесть десятых секунды на круге, в то время как Маверик с покрышкой средней жёсткости более или менее поддерживал субботний темп. С другой стороны, Ducati и KTM были впереди с жесткой покрышкой. Технические специалисты Michelin сказали, что проанализируют случившееся. Не знаю, почему так произошло.

Как прокомментируете слухи, что VR46 заинтересовалась в Акосте?

Да, читал, но это неправда. Конечно, был бы только рад, если бы это было так, потому что Педро — новый супергерой, но мы планируем продолжать работать с нашими гонщиками из Академии.