А. Эспаргаро (сход): Вы бы остановили гонщика из-за поломки застёжки?

К несчастью, Алейш Эспаргаро разбился во время заезда ГП Каталонии, а у него был шанс провести одну из лучших гонок на Aprilia RS-GP. Испанец был близок к топ-5. Но этап в Монмело, по крайней мере, подтвердил, что новый байк от производителя из Ноале действительно быстр и даже универсален. Испанец регулярно квалифицируется неподалёку от первого ряда и борется в гонках за позиции, которые в прошлом казались лишь миражом.

Я догнал Зарко, но слишком сильно нагрузил переднее колеса и слишком широко вошёл в первый поворот. Не вписался в поворот и меня обошёл Виньялес. Я попытался держаться поближе к Маверику, чтобы попробовать обогнать его позже, но потерял передок в девятом повороте.

Очень разочарован из-за аварии. Утром у меня была плохая разминка – не было достаточной скорости. Мы изменили настройки мотоцикла, выбрали другую покрышку, и в итоге я был очень конкурентоспособен. Но, к сожалению, допустил ошибку, за что искренне извиняюсь перед командой.

Алейша также спросили, стоило ли Квартараро показать черный флаг за расстёгнутый комбинезон в гонке.

Видео: за что Квартараро прибавили 3+3 сек. после гонки ГП Каталонии

Эспаргаро-старший придерживается не самого популярного мнения:

Да ладно, нет, конечно. Я понимаю, это опасно, но Фабио бьётся за чемпионат. Вы бы остановили гонщика из-за поломки застёжки?