Зарко (2 место): Ещё один прекрасный результат

Жоанн Зарко

На ГП Каталонии Жоанн Зарко был очень близок к тому, чтобы завоевать первую победу в карьере гонщика MotoGP. Пилот Pramac Ducati стремительно приближался к лидирующему Мигелю Оливейре на последних кругах, но ему не хватило совсем немного времени для проведения атаки.

В любом случае, Зарко доволен тем, что забрался на подиум в четвёртый раз за 7 гонок. В личном зачёте он уступает 17 очков лидеру Фабио Квартараро.

Я был рад финишировать вторым. Последние два круга атаковал изо всех сил, чтобы нагнать Мигеля. Я был силён в первом секторе, но во втором и последнем секторах отыгрывать время было непросто. Думал о том, чтобы атаковать его, но у меня на самом деле не было для этого ресурсов, так что в итоге решил, что лучше финишировал вторым. Когда занимаешь второе место, не хочется допускать ошибок и рисковать хорошим результатом.

В целом, гонка прошла лучше, чем я мог ожидать вчера. Мне удалось хорошо проконтролировать заднее колесо. Иногда оно скользило, но я мог удерживаться на треке и уверенно преследовать соперников.

В начале старался не допускать ошибок в начале гонки, из-за чего потерял несколько позиций, в то время как другие атаковали. Меня прошли Алейш Эспаргаро, затем Марк Маркес [и оба в итоге упали]… После этого я начал ехать чуть агрессивнее.

Очень сложно было обогнать Джека [Миллера], потому что он был силён на торможении перед первым поворотом. Не меньше сил ушло на обгоны Фабио [Квартараро] и Жоана Мира, но мне всё же удалось сделать это. Возможно, как раз из-за этих обгонов в конце гонки я был на пределе.

После финиша просто насладился подиумом. Мы заработали ещё один прекрасный результат.