Росси: Всего одна плохая сессия, и меня списывают со счетов

Валентино Росси

Вчера казалось, что Валентино Росси предстоит провести очередной уик-энд, полный проблем и страданий, но сегодня 9-кратному чемпиону мира вновь удалось возродиться. После хорошей третьей практики MotoGP ГП Каталонии пилот Petronas Yamaha SRT пробился напрямую во вторую квалификацию. На СП-4 Доктор показал седьмое время. Вале был готов закрепить прогресс хорошей квалификацией, но падение привело к тому, что завтра итальянец будет стартовать лишь 11-м.

Мне нравится этот трек, и мы улучшили мотоцикл. Вчера допустили ошибку, избрав неверный путь. Такое случается со всеми гонщикам. Проблема в том, что когда такое происходит со мной, все начинают говорить мне после всего одного плохой свободной практики, что я слишком стар и должен уйти из спорта. Но сегодня я получал удовольствие [от управления мотоциклом и своей скорости].

В конце СП-3 вам аплодировали в боксах. Ощущается ли давление?

Я очень доволен атмосферой в моей команде. Не думаю, что у нас есть какое-либо давление. Во всяком случае, я ощущаю искреннюю поддержку. Все парни понимают, что мы столкнулись с тяжелым вызовом, и нам всем очень грустно, когда наша скорость никакая. Мы все нуждаемся в хороших результатах и знаем, что способны их заполучить.

Удалось сделать сегодня шаг вперёд?

Для меня сегодняшний день был очень позитивным. С самого начала дня сменили настройки Yamaha и ощущения улучшились, как и мой темп. Также я сделал еще один шаг вперед на СП-4 и показывал хорошие времена, занял в итоговом протоколе 7 место.

К сожалению, я упал в квалификации. Пришлось бежать до боксов, чтобы пересесть на запасной байк. Было сложно, и завтра мне предстоит стартовать 11-м, но, думаю, мой потенциал выше.

На этом уик-энде телевизионщики несколько раз показывали ваш пуль. 170 уд/мин на СП-4 не стало сюрпризом для вас?

На той сессии было тяжелее всего, потому что я проехал 17 кругов с единственной остановкой. Я ожидал пульс в районе 145-170 ударов. Это обычная рабочая зона для меня на тренировках, ничего плохого.

У каждого свой уровень пульса, сухие числа ни о чём не говорят. Помню, что у Довициозо в прошлом году было где-то 180 уд/мин, а он очень хорошо подготовлен в физическом плане. Высокий пульс не означает, что ты хуже подготовлен.