М. Маркес: И мне, и мотоциклу нужно стать лучше

Марк Маркес пока что не может вернуться на прежний уровень выступлений, и его главное слабое место – физическая форма. Honda сейчас тоже не на высоте, но 8-кратного чемпиона мира больше всего беспокоит не это. Испанец несколько раз упоминал в интервью, что на RC213V можно быть быстрым, управляя им лишь на пределе возможностей, а сделать это невозможно, пока не находишься в идеальной форме.

Физическая форма играет важную роль. Когда остаёшься без мотоцикла на такой большой промежуток времени, теряешь уверенность и очень непросто вернуться на прежний уровень. Ты думаешь, что готов вновь приступить к тренировкам, вернуться в зал, вновь управлять мотоциклом, но мотоцикл MotoGP – совсем другой зверь. Чтобы соревноваться на таком высоком уровне с сильнейшими гонщиками на планете, нет никакого способа подготовиться, кроме как выйти на трек и вернуться в игру.

Я считаю, и мне, и мотоциклу нужно стать лучше. Нам нужно намотать побольше километров, чтобы вернуть прежнюю уверенность и вновь начать выступать на прежнем уровне. Тот факт, что я не участвовал в разработке мотоцикла в прошлом году, и даже Кэл особо не повлиял на развитие RC213V, означает, что мы практически потеряли год разработки. Но Honda трудится очень усердно и старается улучшиться, пытается разработать более простой байк.

Крайне непросто найти компромисс при разработке мотоцикла, чтобы его было возможно доводить до предела. В 2019 году во время тестов я падал несколько раз, подбирая правильные настройки. Мы вместе с другими гонщиками работаем, чтобы улучшить байк и сделать его лучше для всех.

Но в моём специфичном случае для возвращения на вершину нужно, чтобы мы с мотоциклом помогли друг другу. Это займёт время.