Виньялес: Перемены ранят меня, но я доверяю Yamaha

Сегодня Yamaha анонсировала, что, начиная с Гран-При Каталонии, Маверик Виньялес до конца года будет работать с бывшим шеф-механиком Валентино Росси – Сильвано Гальбусерой.

Гарсия уходит! Новый шеф-механик Виньялеса – Гальбусера

Виньялес рассказал, что последние три-четыре этапа не раскрывал «свой максимальный потенциал», после победы на дебютном Гран-При Катара Маверик ни разу не забирался на подиум. После переговоров с Yamaha японцы решили заменить Виньялесу шеф-механика. Он «доверяет» их решению, но признает, что ему тяжело принять это решение из-за прочных личных отношений с Гарсией.

Я говорил с Эстебаном об этом, потому что в первую очередь он мой друг. У нас очень хорошие отношения, я многократно бывал у него дома, знаю его жену, дочь, мы очень тесно общаемся. Конечно, мы продолжим дружить, даже если он не будет шеф-механиком моей команды. Для меня он больше, чем просто шеф-механик. Он мой друг, и эти перемены также ранят меня.

Но, с другой стороны, очень хорошо понимаю, что нам нужно выкладываться по максимуму. Мой товарищ по команде побеждает, а мы лишь финишируем в топ-10. Конечно, иногда мы показываем очень высокий потенциал, и Yamaha пытается сделать так, чтобы я мог раскрыть потенциал.

Сейчас нам нужно сосредоточиться, найти хороший баланс на мотоцикле и постараться переломить ход событий. Последние три гонки были немного сложными. Но мы продолжим усердно работать, потому что знаем, что способны на больше.

Такие перемены для меня неожиданные и слишком быстрые, но Yamaha хочет, чтобы я выдавал максимум, и я доверяю их решению. Ясно, что мотоцикл фантастический, и мы не можем упускать такую возможность, поэтому Yamaha среагировала так быстро. У нас не каждый год такой фантастический байк.

Yamaha очень много работала и много вкладывает в меня. Так что я верю им и буду как всегда упорно работать.