Оливейра (2 место): Сложно думать о «зелёнке» на такой высокой скорости

Мигель Оливейра

Мигель Оливейра сумел выгрызть второе место в гонке MotoGP ГП Италии, не дав себя обогнать Жоану Миру на Suzuki. Заводской гонщик KTM был очень рад итогом гонки, хотя сразу после финиша был риск опуститься на одну позицию вниз за выезд за пределы трека в пятом повороте. Однако Мир тоже задел зелёную область в той же части трека, так что Дирекция Гонки в итоге решила оставить пилотов на своих местах.

Я не считаю, что получил какое-то преимущество, задев зеленую область. Даже в Мизано в прошлом году мы просили расширить зону трека на выходе из последнего повороте, чтобы избежать таких ситуаций.

Маневрировать байком на высокой скорости на выходе из пятого поворота довольно сложно, и поэтому сложно оставаться ровно на треке.

Сложно думать о «зелёнке» на такой высокой скорости, когда уже смотришь в следующий поворот. К счастью, Жоан [Мир] тоже нарушил пределы трека.

Второе место Оливейры стало первым подиумом для KTM в 2021 году, а также первым финишем португальца в топ-10. Первые 5 этапов прошли очень сложно.

Для нас этот уик-энд прошёл фантастически. Думаю, мы были довольно осторожны, но сильны на каждой сессии. Все прошло по самому лучшему сценарию, который я мог вообразить. В начале гонки не мог удерживаться в лидирующей группе, так как из-за жесткой передней покрышки приходилось немного осторожничать. Сначала нужно было хорошо прогреть резину, прежде чем начать атаковать.

После этого всё пошло как надо. Я обогнал Жоанна [Зарко] и удержал другого Жоана [Мира] сзади. Искренне наслаждался мотоциклом сегодня. Этот результат стал для нас зарядом позитивного импульса, который нужно сохранить до Барселоны.