Квартараро (1 место): 24 раза проезжал мимо места падения Дюпаскье и думал о нём

Фабио Квартараро

Кристальная победа. Другими словами фурор Фабио Квартараро описать невозможно. Казалось, что на ГП Италии будут доминировать пилоты Ducati с супермощными моторами, но в итоге всё получилось совсем наоборот. Пилот Monster Energy Yamaha MotoGP не растерялся после падения лидирующего Франческо Баньяйи, отбился от атак Жоанна Зарко, оторвался от соперников на несколько секунд и уверенно контролировал ситуацию до самого финиша.

Заслуженная блестящая победа, которая к тому же принесли французу большие дивиденды в чемпионате: теперь Эль Дьябло лидирует с 24-очковым преимуществом от Жоанна Зарко.

К сожалению, Фабио не смог насладиться победой сполна из-за печальной новости о смерти Джейсона Дюпаскье. На встрече с журналистами победитель признался, что очень тяжело светиться от счастья в такой ситуации.

Я очень взволнован, сегодняшний день был очень сложным. Каждый раз думал о Джейсоне Дюпаскье, когда проезжал участок, где он упал, а мне пришлось сделать это 24 раза. Было непросто держать ситуацию под контролем, ведь когда мчишься со скоростью 340 км/ч, нужно быть максимально сконцентрированным. Но я хотел добыть победу для него, у меня не было других целей. Посвящаю эту гонку ему.

К таким ситуациям невозможно подготовиться. Никогда не встречался с Джейсоном, но всегда тяжело терять гонщика. Мы знаем, что наш спорт связан с большим риском, но когда садишься на байк и начинаешь выжимать из него всю мощь, быстро забываешь об этом.

Потом Фабио задали ещё несколько вопросов, так или иначе связанных с гибелью Дюпаскье, но у француза уже не было сил продолжать диалог:

Честно говоря, не хочу больше говорить о Джейсоне. Это наша работа, и мы знаем, что такие вещи могут случаться. К сожалению, так обстоят дела. Мы разгоняемся до 350 км/ч, это не что-то обычное. И от кучи вопрос он не вернётся к нам.

Сезон-2021 проходит лучше прошлогоднего. Фабио и 2020 год начал сильно, но затем было множество провалов. Сейчас же француз стабильно борется за самые высокие позиции в каждой гонке.

Прошлый год был одновременно позитивным и негативным. Когда потерял возможность стать чемпионом в Портимене, мне было очень плохо, но всего через две недели был счастлив. Я сказал себе, что многому научился, и это будет полезно для 2021 года.

На текущий момент сезон проходит хорошо, за исключением Катара-1, где я провёл «гонку новичка». Мы даже поднялись на подиум в Ле-Мане, и в Хересе я лидировал до проблемы с рукой. Здесь все прошло идеально, в руке больше нет никакой боли. Думаю, сейчас более зрелый, чем в прошлом сезоне.