М. Маркес: 2021 — переходный год для нас

Марк Маркес

Марк Маркес занял по итогам первого дня ГП Италии 13 место, уступив 0.8 сек. лидеру Пекко Баньяйе. Кроме того, испанец не стал лучшим пилотом Honda и уступил Такааки Накагами 0.4 сек. На пресс-конференции 6-кратный чемпион MotoGP начал речь с рассказа о своём физическом состоянии:

Сначала хочу рассказать о своей руке: на плечевой кости есть пластина, но ее не нужно вынимать, она может оставаться там. Что касается антибиотиков, если врачи дадут добро, после Барселоны могу перестать их принимать. Насчёт плеча – нам нужно лучше разобраться в ситуации. Сейчас оно, безусловно, более стабильно, но сегодня в Муджелло я понял, что у меня большой лимит из-за него. На СП-1 сравнил сегодняшние данные с данными за 2019 год, и мы заметили, что я теряю две десятые секунды на каждой из трех быстрых перекладок. В общей сложности получается почти 7 десятых… Мне нужно набраться терпения, в будущем ситуация улучшится.

Сейчас у Марка очень много забот, и речь уже не физическом состоянии…

В Хересе и Портимане в основном работал над адаптацией мотоцикла к моей новой посадке. Мы экспериментировали и пробовали разные посадки, но я всё равно не могу управлять мотоциклом так, как мне хочется… Однако сейчас мы достигли момента, когда я возвращаюсь в боксы и мы говорим о байке, а не о моей руке.

Со временем физическое состояние Марка придёт в норму, а пока что у него и команды в приоритете работа над RC213V.

Заработаю я в гонке 5 очков или всего одно – неважно. Четвертое, пятое или седьмое по итогам сезона – разницы никакой. Я здесь для борьбы за победы. Сейчас у нас переходный год. Мы должны работать в гонках так, будто находимся на тестах. Это единственный выход для нас.

Футболист может тренироваться, выйдя на небольшое поле и пару раз ударить по мячу, но гонщик MotoGP, если он хочет выжимать из байка максимум, должен как можно чаще участвовать в гонках.