Росси: Надеюсь, в Муджелло погода будет более постоянной, чем в Ле-Мане

Валентино Росси

И хотя база команды Petronas находится в Малайзии, ГП Италии для этой команды можно считать вторым домашним этапом, учитывая, что оба гонщика команды итальянцы. А Валентино Росси вообще традиционно особенно хорош на этом треке, ведь на его счету 9 побед в Муджелло за карьеру мотогонщика, и 7 из них были завоёваны подряд в период с 2002 по 2008 года.

Впрочем, былые заслуги в MotoGP ничего не значат. Доктор постарается воспользоваться преимуществом от участия на родной земле и сделать ещё один шаг вперёд. Сезон-2021 начался тяжело, но после тестов в Хересе Вале подтвердил прогресс во Франции, хотя в гонке из-за неудачных для итальянца условий закрепить прогресс хорошим результатом не вышло. Так что Росси нацелен сделать это в Муджелло:

Я мог биться за более хорошие позиции и попасть в топ-10 в Ле-Мане, но в воскресенье нам не повезло с условиями, так как смешанные условия – наше слабое место. Но, в целом, чувствовал себя лучше на мотоцикле. Надеюсь, на этих выходных погода в Муджелло будет менее непостоянной и мы сможем подтвердить прогресс, достигнутый на тестах в Хересе.

Конечно, для Валентино Муджелло – особенный трек:

Фантастическая трасса, и, к счастью, у меня с ней связано много хороших воспоминаний. Этот этап всегда являлся особенным событием для меня, с нетерпением жду возможности оказаться на трассе. Хотя жаль, что на трассе не будет фанатов, потому что они всегда очень сильно поддерживают нас и создают неповторимую атмосферу. Всегда приятно наблюдать за ними на трибунах.