Кадалора: Маркес должен измениться и принять, что больше нет никакой магии

Лука Кадалора

Марк Маркес борется изо всех сил и старается как можно скорее вернуться на уровень, на котором выступал до аварии в начале прошлого года. Это непросто, и два падения в Ле-Мане тому доказательство. Испанец в каком-то смысле возродился в гонке MotoGP ГП Франции, вновь лидировал, но в итоге совсем недолго.

М. Маркес (сход): Сильно атаковал и не был сфокусирован на 100%

Испанский вундеркинд переживает не лучший период жизни и сейчас у него определенно решающий этап в карьере. Лука Кадалора (гоночный аналитик Валентино Росси в 2016—2018 годах, чемпион GP125 1986, GP250 1991 и 1992, победитель 8 гонок GP500) хорошо объяснил во время интервью GPone, в какой тяжёлой ситуации оказался Маркес.

Лука подчеркнул, что звезды иногда идеально сходятся для некоторых гонщиков, но рано или поздно удача отворачивается:

В карьере гонщика бывают моменты, когда вокруг магия и всё всегда выходит идеально. Я тоже переживал это. Ты даже не понимаешь почему, тебе просто везёт. Но затем наступает момент, когда начинаешь переживать негативные эпизоды, такие как падения с более серьёзными, чем обычно, последствиями. И всё, ты больше не беззаботный ребёнок, всё перестаёт работать так просто, как раньше. Нет больше никакой магии, и очень тяжело принять это. Но ты должен [принять это], должен измениться. Ты не можешь действовать так же, как раньше. Если изменишься, есть шанс продолжать биться за победы. Если нет – биться за что-то серьёзное будет тяжело.

Это похоже на переход из подросткового периода в зрелость. Вы должны сделать это. Ты больше не можешь быть ребенком. Маркес находился в этой магии уже восемь лет, но теперь он должен изменить свой подход к гонкам.

Уже в Moto2 Марк вытворял такое, на что больше никто не был способен. И он попытался принести этот стиль в MotoGP. Он создал такую крепкую связь с байком, начал вытворять феноменальные и невероятные вещи. Если пытаешься управлять [современной] Honda, как 95% других гонщиков, ничего не работает. Либо Маркес немного изменится и разработает мотоцикл, на котором можно гонять без постоянного риска, либо он продолжит рисковать, как всегда делал [и ни к чему хорошему это не приведёт].

Здорово, когда чувствуешь себя непобедимым. Это волшебство будоражит, но рано или поздно оно заканчивается. Сейчас подходящее время для него, чтобы измениться, снизить риски. На мой взгляд, он и тогда мог бы оставаться очень сильным.