Итоги ГП Франции от Хорхе Лоренсо: Баньяйе удаётся выступать, как чемпионам

Набирающий обороты видеоблогер Хорхе Лоренсо сделал дома в Лугано новый выпуск Ютуб-передачи 99Seconds по горячим следам ГП Франции.

В этот раз испанец начал передачу с обращением к неблагородным представителям СМИ, которые навырывали несколько «сенсационных» новостей из контекста, посмотрев его последние видео. У испанца накипело, ему не нравится, как некоторые издания умышленны выставляют его в плохом свете, и он совершенно прав. Многие интернет-издания в погоне за просмотрами и хайпом делают так, но мы всегда стараемся передавать мысли интервьюеров полностью, чтобы донести до читателей ровно то, что и планировалось интервьюером, и Хорхе не исключение, так что наша совесть чиста :)

Затем Лоренсо вернулся к спорту, а точнее, к недавно прошедшему этапу MotoGP. Аналогично прошлым Гран-При, экс-чемпион перед 5 этапом сезона сделал прогноз результатов для рубрики «Я же говорил». Лоренсо считал, этап в Ле-Мане закончится следующим образом:

Поул-позиция: Фабио Квартараро
Подиум: Баньяйя – Квартараро — Миллер
Сюрприз: Данило Петруччи

И, в целом, Хорхе, создавая прогноз, был более-менее прав. Квартараро действительно завоевал поул на родной земле, а Данило Петруччи отлично проявил себя, прорвавшись в гонке со дна пелотона до 5 места. На подиум из перечисленных им претендентов не забрался только Баньяйя, хотя он был близок к этому. Кого Хорхе недооценил, так как это Зарко, который в итоге финишировал вторым. Но, стоит отметить, учитывая, какая сумасшедшая была гонка, прогноз получился отличным.

И Хорхе оценил многих гонщиков отдельно.

Джек Миллер: 10

Прошло 5 лет с тех пор, как Миллер одержал первую победу, затем он повторил успех на прошлом этапе в Хересе и вот завоевал вторую победу подряд в Ле-Мане. Победы вселяют во всех гонщиков уверенность и чувство безопасности. После побед гонщики больше верят в себя, гораздо увереннее ведут себя на треке и в целом выступают лучше. Это и произошло с Джеком.

Он вновь стартовал с первого ряда, провёл хороший старт, захватил лидерство. Потом его обогнал Виньялес, но когда представилась возможность отыграться, он был наготове. «От-флага-до-флага» – стихия Джека, и он прекрасно воспользовался выпавшей возможностью.

На сликах, когда трек успел намокнуть от дождя, Джек вылетел с трассы и оказался на третьей позиции с Марком перед ним. Марк тоже является одним из специалистов в этих условиях, но он ошибся, упал и позволил выдохнуть с облегчением следующему специалисту, то есть Джеку. Он мог ехать спокойно и постепенно сокращать отставание от Квартараро, который на мокром асфальте из-за особенностей текущей Yamaha не такой опасный, как в сухих условиях. Джеку относительно просто дался обгон Фабио, его темп был гораздо сильнее.

Интересный факт: прошло почти 10 лет, с тех пор, как австралиец не добивался двойной победы подряд. Такого не происходило со времен Кейси Стоунера, и это серьёзное достижение. Так что поздравляю тебя, Джек! Наслаждайся победой. Сейчас настал твой момент.

Жоанн Зарко: 8

После двух сложных гонок – падение в Портимане и скромный результат в Хересе, где его затмили Миллер с Баньяйей – Жоанн вернулся на подиум, заработав очередное второе место. Он провёл третью очень хорошую гонку. Особенно в дождевых условиях он был очень хорош, раскрыл потенциал байка и в конце был довольно близок к Миллеру.

Как я и думал, ему удалось вернуться в борьбу за чемпионство, и сейчас он уступает только Квартараро с Баньяйей. Его отставание совсем небольшое.

И любопытный факт касательно Ducati: у производителя три гонщика в топ-4. Это показывает, что [в этом году] их мотоцикл конкурентоспособен на всех типах трасс.

Фабио Квартараро: 8

Отличный результат для Фабио Квартараро. Он финишировал перед Баньяйей и вернул себя лидерство в чемпионате. Это было совсем непросто, ведь он вернулся после сложной операции, и всё равно именно он снова оказался быстрейшим на одном круге, завоевав поул-позицию.

Откровенно говоря, байк Yamaha оказался очень плох в дождевых условиях, что было заметно на мокрых практиках. Но Фабио отлично держался в гонке, минимизировав потери и проиграв только двум Ducati.

Франческо Баньяйя: 7

Франческо Баньяйя продолжает выступать стабильно. За исключение второй гонки в Катаре, он всегда финишировал в топ-4. Гонка была сложной, можно было запросто допустить ошибку. К тому же, он не чувствовал себя комфортно, весь уик-энд Миллер был явно быстрее.

В такие трудные моменты важно сохранять спокойствие и зарабатывать приличные очки, как он и сделал в этот раз. Так и делают чемпионы: они побеждают, когда могут, а когда не могут, пытаются уменьшить урон, заняв второе, третье, четвертое или даже пятое место. Ровно это пока что и удаётся Баньяйе. Будем надеяться, он продолжит выступать так же и будет претендовать на чемпионство до самого конца.

Данило Петруччи: 7

Ле-Ман — любимая трасса для Данило Петруччи, который всегда был особенно силён на торможениях. В Ле-Мане он может воспользоваться своими сильными сторонами.

У него действительно больший вес относительно остальных гонщиков, и из-за этого у него всегда бóльшая нагрузка на заднее колесо, а в условиях дождя это полезно на стадии разгона. Также вес помогает ему в прохладных условиях, а в остальных условиях наоборот вредит и мешает.

В Ле-Мане он занял почетное пятое место. Не думаю, что этот результат повлияет на его проблемы с конкурентоспособностью в сухих условиях, но морально, безусловно, это подзарядит его и позволит немного больше поверить в себя.

Марк Маркес: 7

Это правда, в начале гонки в сухих условиях он отстал от лидеров на две с половиной секунды, но позже он почувствовал себя лучше и комфортнее в сравнении с остальными гонщиками. Когда начался дождь, Марк быстро вернулся наверх, запросто сократив эти секунды за пару кругов. Ещё до смены мотоцикла он обогнал Квартараро на пит-лейне. Из боксов он выехал на первой позиции.

Всё указывало на то, что он одержит первую победу спустя долгое время. Честно говоря, по телевизору я увидел в нём столько уверенности и столько агрессивности на дождевых покрышках, что начал бояться, как бы он не упал, потому что он был слишком уверен в себе, а гонка длинная. К сожалению, мои опасения оправдались, и вскоре он оказался в гравии. Ему удалось вернуться в борьбу на 15-м месте, и он пошёл ва-банк.

Очень грустно, особенно из-за первого падения, потому что он почти почувствовал вкус победы, и это было бы огромным наслаждением после стольких месяцев страданий.

Икер Лекуона: 7

Отличная гонка для молодого Икера Лекуоны, который повторил свою лучшую позицию в MotoGP, финишировав 9-м после обгона Виньялеса в последнем повороте.

Как и в случае с Петруччи, будем надеяться, что этот результат положительно скажется на его самооценке, и он попытается повторить или даже улучшить этот результат в сухих условиях, что действительно важно для него.

Валентино Росси: 5

Валентино значительно улучшился, был гораздо быстрее, чем в предыдущих гонках, особенно в сухих условиях, что является важным моментом, так как 90% гонок проходят в сухих условиях. Мы увидели Валентино, похожего на его версию 2020 года, когда он регулярно входил в топ-10. Надеюсь, что прогресс, которого он достиг на этом уик-энде, действительно связан с тестами в Хересе, и Валентино с командой нашли что-то, что позволит ему улучшить ощущения на мотоцикле в следующих гонках.