Дождь «спас» Баньяйю от провала – у первого байка барахлило сцепление (4 место)

Франческо Баньяйю сложно назвать любителем предсказуемых гонок. После впечатляющего прорыва в Портимане заводской пилот Ducati не менее впечатляюще прорвался 19-го места до 4-го в гонке MotoGP ГП Франции. Стартовал итальянец 16-м, но в начале заезда потерял несколько позиций – у мотоцикла были технические неполадки. К счастью, вскоре начался дождь и итальянец пересел на другой байк, с которым всё было в порядке.

4-го места оказалось недостаточно для того, чтобы сохранить лидерство в чемпионате. Для обгона Квартараро в борьбе за третье место (и соответственно лидерство в чемпионате) Пекко не хватило буквально одного круга.

Очень длинная, но в тоже время весёлая гонка. Конечно, я немного расстроен финишем на 4-м место, но в конце концов мы уступили всего 3 очка Фабио, так что я вполне доволен.

Смена мотоцикла спасла меня. На мотоцикле, настроенном под сухие условия, на котором я стартовал, было что-то не так. Думаю, возникла проблема со сцеплением. Странные ощущения были уже в пятницу, но мы не знали, что было не так, и проблема всплыла лишь сейчас. Так что я молился, чтобы пошел дождь.

Жаль, что допустил ошибку и превысил скорость на въезде на пит-лейн на 3 км/ч, из-за чего получил наказание в виде двойного штрафа Длинного Круга. Однако на мокром асфальте чувствовал себя хорошо и в итоге мне повезло в этой сумасшедшей гонке.

Я доволен, потому что в прошлом году испытывал серьёзные сложности в этих условиях.