Росси (11 место): Не повезло с погодой; Эспаргаро был очень агрессивен

Валентино Росси

У Валентино Росси двоякие ощущения после ГП Франции. С одной стороны, пилот Petronas Yamaha SRT сделал ощутимый шаг вперёд относительно предыдущих гонок, финишировал 11-м и заработал несколько очков. С другой стороны, этого результата явно недостаточно для получения удовольствия, ведь речь идёт о гонщике, у которого за плечами 9 чемпионских титулов мирового уровня.

Очень жаль, что мы попали под смешанные условия. В дождевых условиях я был силён, и в сухих тоже был неплох, но когда трек в состоянии «50/50», сильно страдал. Если бы мог изменить прошлое, поменял бы мягкую переднюю покрышку на покрышку средней жёсткость. Мы думали, что дождь продолжится позже и подготовились к таком раскладу.

В достигнутом мною результате ничего особенного, но в целом уик-энд прошёл неплохо, поскольку я подтвердил прогресс, достигнутый на тестах в Хересе. Точно мог бы попасть в топ-10 [если бы условия не были переменчивыми].

Также Валентино совсем не помог инцидент с Полем Эспаргаро и Морбиделли на первом круге. Вале отыграл несколько позиций на первом круге, но затем ошибка Поля Эспаргаро и возникшая суматоха привела к тому, что Доктор вывалился из топ-10, а его напарник Морбиделли и вовсе вылетел за пределы трека и упал.

Поль отловил верховку, и я обогнал его. Но затем он был очень агрессивен на входе в повороте и упёрся в меня, а потом ещё Франко подтолкнул нас. Мне пришлось проехать поворот шире и смириться с потерей большого количество позиций. Опустился с 7 места до 13. Но сложно предположить, как прошла бы гонка, если бы не этот эпизод. Хорошо, что мы не оказались в гравии все вместе.