Dorna: Холшот-устройство не будет запрещено; правила принимают сами производители

Недавно Марк Маркес высказал своё резко отрицательное мнение о холшотке – устройстве, которое «опускает» мотоцикл для улучшения старта, а сейчас эта технология также используется для улучшения разгона на выходах из поворотов.

Марк Маркес против холшотки: гонки стали опаснее и менее захватывающими!

Сразу же поползли слухи, что Honda начала давить на Dorna, чтобы та, в свою очередь, запретила устройство. Глава компании Кармело Эспелета опроверг их:

Есть технические правила, которые были приняты всеми производителями, и они могут быть изменены только в том случае, если все производители согласятся. Производители, которые входят в MSMA, ничего не сказали. Если гонщики хотят что-то изменить, они должны сообщить об этом представителям своих заводов.

Заводы же ничего не должны говорить о проблемах безопасности на трассе. В данном вопросе всё решают гонщики. Решение технических вопросов является обязанностью Комиссии Гран-При через MSMA.

В любом случае на данный момент внесение изменений в технический регламент не планируется и даже не обсуждается:

Мы не собираемся запрещать холшот-устройство ни в этом сезоне, ни в следующем. Правила такие, какие они есть. Либо все [производители] соглашаются [на их изменение], либо они не меняются. У нас есть правила, которые были достигнуты консенсусом, и эти правила действительны. Все делают свои мотоциклы по этим правилам. Если абсолютно все не согласны с тем, что правила нужно изменить, их нельзя изменить. Так случилось с крыльями: они в итоге пришли к соглашению, которое в конце концов было принято.

Кармело Эспелета также опроверг слухи о том, что кое-кто из производителей (выступающий в красной ливрее, ага), обойдя правила, использует устройство, которое не является исключительно механическим, как требует регламент.