Квартараро: В случае дождя вряд ли продержусь на этой позиции долго

Фабио Квартараро

Как и в прошлом году, Фабио Квартараро будет стартовать с первого места в гонке MotoGP ГП Франции. Великолепный результат. Заводской пилот Yamaha немного нервничал перед квалификацией из-за сложных погодных условий, но это в итоге не помешало ему:

Я нервничал. Выехал на дождевой резине, но увидел, что асфальт практически высок. На последнем круге атаковал на пределе, даже рисковал упасть в 11 повороте. Лишь в закрытом парке понял, что сумел завоевать поул.

Француз перенёс операцию на правую руку после ГП Испании из-за синдрома запястного канала, но, к счастью, сейчас рука не беспокоит его.

Самое важное, что сейчас у меня нет с этим проблем.

Если из-за чего Эль Дьябло и переживает, то из-за погоды. В дождевых условиях он не так силён, как в сухих. До сих пор удача была на его стороне, но повезёт ли с погодой в гонке?

В сухих условиях у меня, Виньялеса и Миллера очень хороший темп. Но на мокром асфальте у меня немного больше трудностей. На СП-3 у меня всё было в порядке, пока трек был очень мокрым. Затем асфальт начал подсыхать, соперники сильно улучшились, а я практически не прибавил. Проблема в разгонах. На торможениях чувствовал себя хорошо, как и в апексах, а вот на разгонах заднее колесо слишком сильно начинает скользить.

Я стартую с поула, но в случае мокрых условий не думаю, что продержусь на этой позиции очень долго. Для меня важно будет постараться многому научиться, набраться опыта, и преследование Миллера может мне помочь. Дело в том, что я чувствую себя комфортно на мокром асфальте, и мне не кажется, что я медленный, но потом смотрю на классификацию и вижу себя внизу. Это нелегко принять.

Даже в случае сухой гонки много вопросов. Сложно подготовиться к гонке, когда проехал так мало кругов. Никто наверняка не знает, что произойдёт. Если будет гонка от-флага-до-флага, не знаю, чего ожидать, потому что никогда не менял байк в гонке. Но это будет весело – точно.