Росси: Мне хотелось бы большего; был осторожен в последнем секторе после сэйва

Валентино Росси

ГП Франции для Валентино Росси проходит гораздо лучше, чем предыдущие, и девятое место в квалификации тому доказательство. Результат не особо впечатляющий, но на прошлых этапах пилот Petronas Yamaha SRT в принципе не мог пробиться в К-2. Прогресс заметен невооружённым глазом, но Доктор понимает, что ему всё равно до сих пор не хватает скорости для того, чтобы биться за самые высокие результаты.

В конце концов, важны именно результаты. В Хересе на тестах в понедельник нам удалось немного улучшиться. Здесь, в Ле-Мане, я почти всегда в топ-10, прошёл напрямую во вторую квалификацию и завтра буду стартовать с третьего ряда. Мы определённо сделали шаг вперёд. Но мне хотелось бы большего, хотелось бы биться за более хорошие позиции. Мы хорошо работаем в боксах, атмосфера в команде отличная, но нам ещё предстоит проделать много работы.

Я определенно лучше, чем в последних гонках. Мой темп неплох, особенно на сухой трассе. На мокром асфальте я был не очень быстр в СП-3, но сегодня всем пилотам Yamaha было тяжело в этих условиях. У нас проблемы с разгоном, но мы ещё не очень хорошо разобрались в проблеме.

В начале квалификации у Валентино был очень опасный момент на выходе из последнего поворота. 9-кратный чемпион мира чудом удержался на байке, но после такого «звоночка» уверенность немного уменьшилась, что сказалось на скорости гонщика:

Когда начал атаковать на втором круге, чуть-чуть выехал за пределы траектории в последнем повороте – всего на какие-то 5 сантиметров. Но из-за этого задел мокрую часть трека и чуть не упал. После этого чувствовал себя менее уверенно в последнем секторе, был чересчур осторожен в том месте.