Савадори: Быстр, потому что в дождевых условиях мотоциклы MotoGP похожи на SBK

Лоренцо Савадори

Лоренцо Савадори выпал отличный шанс проявить себя в квалификации, поскольку в Ле-Мане в очередной раз начался дождь, но в итоге пилот Aprilia упал на первом же круге! Казалось, что это конец – шансы на хороший результат упущены, но не тут-то было. Итальянец успел добежать до боксов, сесть на второй байк и в последний момент превзойти всех!

Что я ощутил, когда увидел своё имя на вершине протокола? Это было круто! Я счастлив, потому что Aprilia всегда сильно поддерживала меня и не прекращала верить, поэтому так приятно было занять первую позицию хотя бы в К-1. Надо почаще так делать. [улыбается]

На вопрос, почему он так быстр в дождевых условиях, Савадори ответил:

Честно говоря, мне не нравится гонять в дождевых условиях, но в этих условиях мотоциклы MotoGP становятся похожи на байки SBK.

Я пришёл сюда другим путём относительно остальных новичков. Я всегда выступал в гонках только на мотоциклах, разработанных для широкого потребления. Никогда даже не пробовал байк Moto2. Стандартные мотоциклы менее стабильны, я привык к такому.

Лоренцо также отметил, что адаптация под мотоциклы MotoGP требует много времени, и когда его спросили, сколько же, пилот Aprilia сказал:

Сложно сказать, но, думаю, где-то год гонок. Это точно не быстрый процесс, учитывая какой высокий здесь уровень. И я знаю, что у меня нет столько времени, так что стараюсь изо всех сил адаптироваться как можно быстрее.

Вторая квалификация прошла на подсыхающем треке, гонщики выехали на сликах, и в этих условиях Савадори не был конкурентоспособен. Завтра он будет стартовать с 11-й позиции.