М. Маркес: Стараюсь контролировать риск, избегать опасности

Марк Маркес

Несмотря на дождь и высокий риск падения (что не желательно, учитывая и без того не очень хорошую форму Марка), Марку Маркесу удалось пробиться в топ-10 по итогам как первой, так и второй практик MotoGP ГП Франции. Однако настроение пилота Repsol Honda под конец дня явно не было лучшим – сказывается усталость.

Рядовой день. Допустил несколько ошибок во время быстрого круга, испытывал весь день трудности в 3 и 8 поворотах. В целом, доволен итогами дня, поскольку смог пробиться в топ-10, а также мы недалеко от быстрейших.

На данный момент я не в лучшей форме, и поэтому стараюсь контролировать риск, избегать опасности. Это означает, что я не могу выжать из байка максимум. Иногда сталкиваюсь со странными ощущениями в своём теле.

Обычно я мог ехать быстро, не контролируя ситуацию. Теперь же у меня всё должно быть под контролем, байк не должен двигаться агрессивно, я должен быть плавным, потому что в противном случае очень быстро устаю и плохо контролирую ситуацию.

Прямо сейчас не вижу гонщиков, готовых побеждать с Honda. Прежде чем думать о победе, для начала нужно начать биться за подиумы, стараться регулярно присутствовать в топ-5.

В промежутке от Портимана до Хереса моё состояние улучшилось сильнее. Здесь чувствую себя не так уж здорово. Многое зависит от трассы. Здесь резкие торможения, как и в Хересе, но перекладки немного плавнее. Но здесь есть участки с большим количеством перекладок, требующих больших усилий, и я чувствую больше ограничений [из-за физической формы]. На мокрой асфальте было лучше, потому что сил нужно прикладывать меньше. Не буду в лучшей форме ни здесь, ни в Муджелло, ни в Каталонии.