А. Эспаргаро: Только я всегда верил в Aprilia и выкладывался на 100%

Алейш Эспаргаро переживает практически волшебный момент со своей Aprilia. Первый подиум ещё не достигнут, но седьмое место в общем зачете после первых четырех гонок MotoGP 2021 демонстрирует, как сильно RS-GP прогрессировал в 2021 году. Такой прогресс Aprilia даже привлёк Андреа Довициозо, и 3-кратный вице-чемпион MotoGP уже размышляет о третьих совместных тестах.

Довициозо: На данный момент участие в MotoGP по шальной карте не входит в мои планы

Всего 12 месяцев назад ситуация была противоположной, и Эспаргаро не скрывает своей гордости, так как именно он является главным ориентиром Aprilia и без него такого прогресса достигнуть было бы нереально, учитывая, что во второй половине боксов гонщики постоянно сменяются…

Я действительно доволен уровнем, который мы поддерживаем в этом сезоне. Мы были быстры на трёх трассах, которые кардинально отличаются друг от друга. Не хочу показаться высокомерным, но я считаю, что большая часть этих результатов зависит от моей работы, а также инженеров, работающих со мной.

Мы все на одной стороне, но наша ситуация отличается от, например, ситуации в Suzuki, где Ринс и Мир разрабатывали байк вместе три года. Или как в Yamaha с Виньялесом и большим количеством других постоянных гонщиков. В Aprilia всегда верил в проект и всегда выкладывался на 100% [среди гонщиков] только я.

Я горжусь этим. Кажется, еще год назад к нам никто не хотел приходить. Проект выглядел несерьёзно, никто не хотел садиться за наш байк. А сейчас молодые и талантливые гонщики захотели выступать за нас. И такой гонщик, как Довициозо, провел с нами несколько тестов. Я действительно очень счастлив и горжусь этим.

Вы были сильны в Ле-Мане в прошлом. Как думаете, удастся ли вам побороться в этот раз за первый подиум в Aprilia?

Ле-Ман — трасса, на которой приходится очень сильно оттормаживаться, и в нормальных условиях я могу быть очень быстрым, но на мокрой трассе все меняется. И, кажется, на этом уик-энде мы можем попасть под дождь.

Также я несколько раз болезненно падал здесь, в частности на Suzuki. У меня с Ле-Маном классические отношения «от любви до ненависти один шаг». Я надеюсь, в этом году у нас будет любовь. Но будет нелегко – точно.