М. Маркес: Проблемы Honda сейчас – последствия отсутствия действительно быстрого гонщика

Марк Маркес

Марк Маркес приехал в Ле-Ман с намерением одним глазом следить за Honda, а другим — за своим физическим состоянием. Во Франции испанец твёрдо намерен сделать шаг вперёд относительно предыдущих двух этапов, но испанец прекрасно понимает, что сделать это будет крайне непросто.

Как мы все знаем, погода здесь непредсказуема, и поэтому я должен буду быстро адаптироваться в случае необходимости. С одной стороны, мне хотелось бы, чтобы условия были только сухие, потому что благодаря этому я смогу продолжить работать над собой и восстановлением своей скорости. С другой стороны, никогда не знаешь, что может произойти в мокрых условиях, это скорее лотерея. Предел, который у меня есть сейчас в сухих условиях, связан с физическим состоянием. А мокрые условия менее требовательны к физической форме, так что это может помочь мне.

#93 прекрасно осознает все трудности, с которыми ему предстоит столкнуться …

На данный момент мотоцикл неплох, но нам чего-то не хватает. В боксах моя команда должна быть очень осторожна, поскольку мои комментарии не так точны, как раньше. Иногда я начинаю уик-энд с одними настройками, а затем обнаруживаю, что под конец воскресенья настройки совсем другие. Дело в том, что из-за моего физического состояния на каждой практике я езжу иначе в сравнении с предыдущей.

К сожалению, из-за всё той же несовершенной физической формы испанец пропустил последние тесты в Хересе…

В Хересе я хотел продолжить путь, прерванный в 2020 году, но, к сожалению, мне было трудно физически, поэтому я не смог. Но в эти выходные я попробую еще раз провести сравнение [нового мотоцикла со старым].

Тем временем команда старается гарантировать ему максимальную поддержку…

В Honda усердно работают, разработали для нас несколько новых компонентов, которые должны помочь добиться прогресса. Однако все усложняется, когда нет действительно быстрого гонщика. Если бы был сильный гонщик, всегда находящийся рядом с лидерами, инженерам было бы намного легче работать. Но мы вошли в сезон-2021 после тяжелого 2020 года. В заводской команде был новичок без опыта в MotoGP – Алекс, Кэл сильно травмировался, а Накагами использовал байк 2019 года. Всё это сказалось на нашей скорости, конечно.

Сейчас Марк не совсем сконцентрирован на предстоящем этапе в Ле-Мане, где выиграл гонку пару лет назад. В первую очередь испанец всё ещё думает о состоянии своей руки, травмированной почти год назад:

Мой приоритет — восстановление физической формы. Состояние кости хорошее, между Хересом и Ле-Маном я смог немного увеличить нагрузки в тренажерном зале, мы начали работать над наращиванием мышечной массы в правой руке. Но я всё ещё чувствую большую разницу между левой и правой руками.