Ривола: Будущее Довициозо в его руках, не в наших

Ривола и Довициозо

Первый день тестов на Aprilia RS-GP для Андреа Довициозо получился не очень продуктивным из-за ливня, обрушившегося на Муджелло после полудня. За день итальянец проехал всего 25 кругов за 8 выездов.

Когда трек был полностью мокрым, Андреа даже выехал с дождевыми покрышками, но вскоре Андреа понял, что в таких условиях на мотоцикле сложно удерживаться даже на прямой. Дови сказал, что на треке «условия для красного флага» из-за жёсткого «аквапланирования». Было принято решение остановить тесты и посмотреть, какие условия будут на следующий день.

Тест-команда Aprilia привезла в Муджелло RS-GP с другой эргономикой, постаравшись адаптировать байк под бывшего гонщика Ducati. Новый бак, новая посадка… Компонентов для тестов было много, но по-настоящему протестировать их не удалось.

Массимо Ривола, генеральный директор Aprilia Racing:

Мы постарались сделать все возможное для него и для себя, и мы верим, что он может внести очень важный вклад в развитие проекта, может помочь нам вырасти. Поскольку мы активно прогрессируем, он может сыграть очень важную роль в нашем развитии.

Очень приятно наблюдать за работой гонщика высочайшего уровня как Довициозо. У него очень аналитичный и точный подход. Я убежден, что он один из тех гонщиков, которые помогают улучшить байк и вырасти команде. Мы не хотим возлагать слишком большую ответственность на Довициозо, но он может для нас важной компонентой, которая поможет сделать ещё одним важный шаг вперёд.

И Массимо Ривола, и Романо Альбезиано явно хотят продолжать сотрудничать с Довициозо:

Возможно, нам стоит подумать о 2022 году. Мы искренне считаем, что будущее Довициозо скорее в его руках, чем в наших. Правильным решением было бы провести следующие тесты в Мизано.