Брадль: Маркес всегда был отправной точкой для Honda, но сейчас он не в форме

После четырёх гонок MotoGP 2021 в топ-10 личного зачёта не входит ни один пилот Honda. А на ГП Испании оба заводских пилота Марк Маркеса и Поль Эспаргаро дважды оказывались в гравии за уик-энд. Несомненно, HRC ещё предстоит проделать большую работу над RC213V.

Гонщики продолжают жаловаться на плохую обратную связь с передней покрышкой, а заднее колесо плохо цепляется за асфальт, из-за чего не удаётся выжать максимум из покрышек Michelin, которые стали в этом сезоне мягче.

На ГП Испании также принял участие тест-пилот Honda Штефан Брадль. В квалификации он зацепился за Мавериком Виньялесом, победителем первой гонки в Катаре, и поделился своими наблюдениями о Yamaha:

Их поворотная скорость невероятная. Никакой болтанки. Всё очень тихо, аккуратно. Пилоты Yamaha едут будто по рельсам. Как всегда, ничего нового.

Кажется, за зиму Honda прогрессировала меньше остальных заводов, и Штефан не несёт за это ответственности:

Я только тестирую детали, поставляемые из Японии, и предоставляю обратную связь.

И всё же Штефан призывает не паниковать. Немец уверен, Honda добьётся своего и исправит ситуацию рано или поздно:

У нашего мотоцикла есть свои сильные стороны. Но в настоящее время мы не можем вывести их на первый план, использовать их по полной, потому что Марк не в форме. Для нас это помеха. Он всегда был отправной точкой для Honda. Но сейчас он вернулся, и мы должны попытаться продвинуться вперед вместе с ним.

На следующих выходных пройдёт этап в Ле-Ман, будет интересно. Мы не должны паниковать. Надо действовать и стараться продвигаться вперёд шаг за шагом. У Honda скользит переднее колесо, но на самом деле это одна из наших сильных сторон. Мы сильны при торможениях и на входах в повороты, так мы компенсируем то, что немного теряем в самих поворотах и выходах из них. Мы хотим уменьшить свои слабости, сохранив при этом сильные стороны. В общем, обычная «никогда не заканчивающаяся история».

На счету Ducati 7/12 подиумов, Yamaha – 4, Suzuki – 1. А Honda… В кубке конструкторов ниже Honda только KTM.