У Фабио Квартараро тендинит?

В гонке MotoGP ГП Испании Фабио Квартараро был близок к третьей победе подряд, но проблема с рукой вынудила заводского пилота Yamaha резко сбросить темп, и в итоге ему удалось заработать лишь 3 очка.

Квартараро (13 место): Когда оторвался ото всех на секунду, начались судороги

Но что же с его рукой? Фабио уже переносил операцию на правое предплечье для устранения карпального синдрома (забитость руки) в 2019 году. Но, кажется, у француза немного другая проблема, которая дала о себе знать ещё на прошлогоднем ГП Португалии. Речь идёт о тендините – воспалении сухожилий. Квартараро упомянул об этом во время диалога с Хорхе Мартином после победного ГП Дохи.

Квартараро: Говоришь по-французски?

Мартин: Самую малость. Спасибо за гонку, было действительно круто. Я атаковал изо всех сил, но гонка была очень-очень долгая.

Квартараро: Да, гонка действительно длинная. Я был потрясен на последнем круге, когда увидел на треке кусок мотоцикла Петруччи.

Мартин: О да! Ты и задел его.

Квартараро: Где?

Мартин: На торможении.

Квартараро: А, так это ты был за мной!

Мартин: Ты обогнал меня за 4 круга до финиша, и я прописал тебе большой удар.

Квартараро: О да, в четвёртом повороте.

Мартин: Я был на прямой и обычно на торможений выношу ногу очень сильно, очень далеко.

Квартараро: Нужно бы поосторожнее с этим.

Мартин: Да, знаю.

Квартараро: Последний круг проехал за 55.1, а ты?

Мартин: Я за 55.9, но Зарко обогнал меня.

Квартараро: Знаешь, я допускал много ошибок…

Мартин: Но ты был очень стабилен.

Квартараро: Не совсем. Мои руки отваливаются. Я уже сталкивался с тендинитом в другой гонке, и сейчас проблема вернулась.

Тендинит не поддается хирургическому лечению, здесь необходим совсем другой подход. В ближайшее время Фабио пройдёт обследование у профессиональных врачей и надо будет решать, как действовать. Важно действовать быстро и решительно, чтобы не пропустить гонки и не выпасть из борьбы за чемпионство.