Баньяйя (2 место): Нам сегодня повезло; я не должен думать о чемпионате

Франческо Баньяйя финишировал вторым в гонке MotoGP ГП Испании, уступив только своему напарнику Джеку Миллеру. В итоге заводской пилот Ducati забрался на подиум в третий раз в сезоне-2021 из четырёх возможных. И такая стабильность окупилась – Баньяйя отнял лидерство в чемпионате у Квартараро!

Я рад, что являюсь лидером чемпионата мира, но пробыл в этом статусе всего один час, мне еще нужно осознать произошедшее. Но, на самом деле, я и не должен особо думать об этом, так как впереди ещё 16 гонок. Мы должны продолжать жить от гонки до гонки. Если начну думать о чемпионате сейчас, то могу замедлиться. Мы должны сконцентрироваться на каждой отдельной гонке, а потом уже посмотрим, что будет.

К тому же, нам сегодня повезло, потому что Фабио столкнулся с небольшой проблемой. Если бы у него не возникла неприятность, он бы выиграл сегодняшнюю гонку. Его темп был невероятным, он доминировал весь уик-энд. Так что нам повезло. Но, в любом случае, для завоевания кубка удача тоже нужна.

Сегодняшнее второе место – лучше, чем второе место в Портимане, потому что в Португалии всё давалось довольно легко, а в этот раз нам пришлось много поработать, и сегодня я чувствовал себя на мотоцикле просто невероятно. Всё было прекрасно во всех областях. Немного тяжело было только на старте, потому что я решил, что заднее колесо не протянет целую гонку, если атаковать с самого начала. Джек, Фабио и все остальные начали атаковать с самого старта.

Но вскоре я понял, что у меня хороший темп, а в конце даже попытался догнать Джека, но немного рисковал. За два круга до финиша в седьмом повороте чуть не потерял контроль над передним колесом. После этого понял, что лучше сохранять спокойствие и финишировать вторым.

Сегодня день Джека. Он был великолепен вчера, великолепен был и сегодня, так что он заслужил этот результат. Дубль на таком треке – потрясающий результат, который станет для нас мотивацией на следующих этапах.

Знаменательный результат для Ducati. Дело в том, что гонщики итальянского производителя не поднимались в Хересе не высшую ступень пьедестала после успеха Лориса Капиросси в далёком 2006 году! А также у Ducati не было дублей с 2018 года.

Миллер (1 место): Никогда не управлял мотоциклом так точно, как сегодня