Миллер (1 место): Никогда не управлял мотоциклом так точно, как сегодня

Кажется, во всём паддоке не было ни одного человека, который не был бы искренне рад за Джека Миллера. Австралиец долгих 4 года шёл к завоеванию первой победы в Ducati и второй победы в карьере гонщика MotoGP, а сегодня в гонке ГП Испании ему наконец-то удалось добиться желанного. Джек был недосягаем для соперников и финишировал первым с комфортным преимуществом. На подиум Джек забрался в 15-й раз в карьере MotoGP.

Эта победа оказалась знаменательна не только для него, но также и для его команды Ducati. Дело в том, что гонщики итальянского производителя не поднимались в Хересе не высшую ступень пьедестала после успеха Лориса Капиросси в далёком 2006 году! А также у Ducati не было дублей с 2018 года, и в достижении этой цели помог напарник Франческо Баньяйя, финишировавший вторым.

Баньяйя (2 место): Нам сегодня повезло; я не должен думать о чемпионате

Это победа была завоёвана очень кстати, учитывая слабые результаты в первых трёх гонках. В паддоке уже начали говорить о замене Миллера в следующем году на Зарко, но теперь злые языки наверняка приутихнут.

Не знаю даже, можно ли сказать, что я вернулся на высшую ступень пьедестала… Но я точно могу сказать, что наконец-то вернулся на подиум! [улыбается]

Моя первая победа в дождевых условиях в 2016 году стала настоящим шоком, она была совершенно неожиданной. И я много лет работал ради того, чтобы прийти к сегодняшнему успеху. За всю свою жизнь я никогда не управлял мотоциклом так точно, как сегодня. Проехал 25 безупречных кругов – фантастика.

Джек Миллер и Ducati

В определённый момент Миллер занимал вторую позицию и уступал 1.8-1.9 сек. лидеру Фабио Квартараро, как после 13 круга отрыв пилота Yamaha начал таять на глазах.

Я продолжал удерживать свой темп, а он начал замедляться. Вернул себе лидерство и попробовал сразу же оторваться. И, должен отметить, мотоцикл был безупречным. Не существует таких слов, которые смогли бы отразить мою благодарность команде. Работа, которую мы проделали здесь на этом уик-энде, действительно принесла дивиденды. Я проехал много стабильных кругов в гонке. Наш труд окупился.

Финишировал Джек с практически 2-секундным отрывом от напарника по команде. Миллер не мог поверить в победу до последнего момента:

Только в предпоследнем повороте последнего круга я понял, что это действительно произойдет сейчас. Я думал, что это не может быть правдой, не мог поверить… Никогда в жизни не проводил таких гонок. Всегда был вовлечен в дикие драки вплоть до последнего поворота… А сегодня никого рядом не было, потрясающе. На последних кругах мне не пришлось продумывать никаких атак, никаких хитрых манёвров. Знаете, необычное ощущение.

Конечно, мне помогла проблема, с которой столкнулся Фабио. Мне выпала потрясающая возможность, и я воспользовался ею.

Фабио Квартараро резко замедлился в финальной части гонки из-за проблем с рукой.

Квартараро (13 место): Когда оторвался ото всех на секунду, начались судороги