Мир: Постараюсь провести мою обычную гонку

Жоан Мир

На ГП Испании для Suzuki в субботу тот же вердикт, что и всегда – слабая квалификация, но большой гоночный потенциал. Действующий чемпион MotoGP Жоан Мир квалифицировался лишь 10-м, но испанец доволен проделанной работой на СП-3 и СП-4. Можно не сомневаться в том, что Жоан завтра поборется в лидирующей группе за высокую позицию.

Честно говоря, большего хотеть сегодня не мог. Моё время близко к поул-позиции, и завтра я не буду стартовать совсем в глубине. Постараюсь провести мою обычную гонку.

Мы сделали ощутимый шаг вперёд между вчера и сегодня. Я приблизился к быстрейшим гонщикам. Мы продолжаем работать с электроникой, чтобы раскрыть потенциал мотоцикла и лучше использовать резину. Мы всё ещё далеки от решения наших проблем в квалификациях, но мы продолжаем работать над этим.

ГП Испании 2021: жёсткое падение М. Маркеса на СП-3 MotoGP (видео)

Мир также затронул проблемы с безопасностью трека Херес-Анхель Ньето. Сегодня мы стали зрителями опасной аварии Марка Маркеса в седьмом повороте, и таких небезопасных поворотов, где ограждения слишком близко, на треке несколько:

Зоны вылета этой трассы недостаточно большие для MotoGP. Во многих поворотах мы находимся на пределе, особенно в #1, #7 и #10. Я упал в седьмом повороте в 2019 году и влетел в барьеры так же, как это случилось с Маркесом сегодня, и даже с Эспаргаро. Мы говорили об этом во время собрания комиссия по безопасности, но всегда одна и та же история: никто ничего не сделает, пока не произойдет что-то серьёзное.

Во время СП-3 Мир остался недоволен действиями Виньялеса, и он объяснил, что произошло:

Я на том круге улучшал своё лучшее время на свежих покрышках, и Маверик резко сбросил скорость по середине трека. Всё, больше тут нечего добавить.