М. Маркес: Управляю «хондой» рывками, будто робокоп, но я не боюсь

Марк Маркес

Плохая физическая форма остаётся самой серьёзной проблемой для Марка Маркеса. Пилот Repsol Honda старается экономить силы, чтобы выложиться в правильный момент, так что не удивительное, что 8-кратный чемпион мира по итогам первого дня ГП Испании занял лишь 16 место и уступил лидеру больше секунды. Кроме того, испанец и команда продолжают работать над эргономикой мотоцикла, так как Марк всё ещё не чувствует себя максимально комфортно на RC213V. Не хватает тестов…

В настоящее время мы сосредоточены на моей физической форме и моём положении на мотоцикле. Херес отличается от трека в Портимане, и мой подход тоже отличается. На СП-1 чувствовал себя хорошо, а днём ​​- не управлять мотоциклом, как обычно. На самом деле я почувствовал нехватку сил в мышцах.

В левых поворотах я силён, а в правых мне сложно, поэтому управляю «хондой» рывками, будто я робокоп. Не могу быть плавным.

Именно в Хересе Марк разбился в прошлом году, и полученная травма лишила его возможность оседлать мотоцикл практически на год. Но у испанца не возникло страха на треке, воспоминания не затмили его разум:

В левых поворотах я быстрейший среди пилотов Honda, и это вселяет в меня уверенность. Первый поворот остаётся моей сильной стороной. В прошлом году упал в 3 повороте, но я всё ещё быстр и там. Очевидно, что первый круг сегодня утром был особенным, но потом все стало нормально. Я не боюсь.