Росси: У нас осталось мало идей, как побороть проблему нехватки сцепления

Время идёт, треки меняются, а проблемы остаются прежними. По итогам первого дня ГП Испании Валентино Росси расположился на дне. Его позиция совсем плохая – 21 место. Кажется, Доктор не знает, как исправить ситуацию. Не опустились ли у него руки? Все остальные пилоты Yamaha расположились в топ-5.

Трудный день, я не был достаточно быстр. На быстром круге я также выехал на зелёнку, но если бы не эта ошибка, то поднялся в итоговом протоколе всего на 2-3 позиции. Гоночный темп немного лучше, но ничего фантастического.

Мне не хватает сцепления с асфальтом, покрышка слишком сильно скользит. В последние годы я постоянно страдаю от этой проблемы, частично из-за того, что покрышки стали слишком мягкими, а я всю карьеру предпочитал жёсткие. Но другим гонщикам удаётся быть быстрыми с этими покрышками, и я тоже должен найти подход к ним.

Сегодня пробовал два мотоцикла с разными настройками, но ощущения были одинаковыми, мы не смогли решить проблему. Мы должны продолжать работать, но, честно говоря, у нас осталось не так много других идей. Мы пробовали разные вещи, но проблема не исчезала.

С Гальбусерой [прошлым шеф-механиком] я много времени изучал данные, не только мои, но и других пилотов Yamaha. Давид [Муньос, текущий шеф-механик] сказал мне сфокусироваться больше на управлении мотоциклом. У него другой стиль работы, и я послушал его. Сейчас я меньше знаю об используемых мною настройках, но на скорости это не сказалось. Я думаю, что эти более мягкие покрышки требует другие стиль пилотирования и настройки, и мы стараемся найти решение.