Мир: Эта позиция не отражает нашего реального потенциала

Жоан Мир

Первый день на треке Херес для действующего чемпиона MotoGP Жоана Мира прошёл довольно сложно. Пилот Suzuki закончил пятницу лишь на 13 месте, потеряв часть первой свободной практики из-за проблем с электроникой. Отставание от лидеров велико: более восьми десятых секунды от лидера Пекко Баньяйи.

Как прошёл день?

У меня возникли проблемы с электроникой утром. Антивилли не работало как следует. Я сделал два съезда и не мог понять, что не так. В конце концов, команде удалось починить всё. Проблема была небольшой, просто ошибка. После, вернувшись на трассу, я проехал много кругов на одной покрышке средней жёсткости и почувствовал себя хорошо.

Но на СП-2 вы тоже не смогли добиться ожидаемого результата, верно?

Я начал вторую практику с покрышками, которые использовал утром, и всё было в порядке. Думаю, более низкая температура в сравнении с прошлым годом поможет нам, чувствую себя лучше.

Но потом я выехал на мягкой покрышке, и у меня возникла проблема.

Что случилось?

Такое уже происходило в этом сезоне. Я бы сказал, такое случается раз в выходные, если даже не чаще. Это очень расстраивает, потому что вы работаете с изношенными покрышками, всё работает как надо, а затем надеваете новые покрышки и не можете улучшить время. Это означает, что наша сегодняшняя позиция не отражает нашего реального потенциала.

Какого рода проблема у вас возникла?

Я не был доволен скоростью в правых поворотах, но такой проблемы не было на изношенных покрышках. Такое сложно контролировать, но, надеюсь, мы сможем исправить ситуацию, потому что это действительно меня злит. В любом случае, не хочу слишком много говорить об этом, потому что не считаю, что это правильный способ решения проблемы.

Завтра на СП-3 вам нужно будет попытаться пробиться в К-2, вас беспокоит это?

Мне нужно улучшиться завтра, это правда, но я не хочу слишком много думать о возможном попадании в К-1. Сегодня у меня возникла проблема, которая не позволила показать хорошее время. Не думаю, что смогу улучшиться на полторы секунды, но секунды было бы достаточно для попадания в топ-5.