#фотоGP: сенсационный Акоста дебютировал на пресс-конференции

16-летний Педро Акоста живёт словно во сне. Едва успев освоиться в мировом Мото3 в команде Red Bull KTM Ajo, испанец из Махаррона на юго-востоке страны уже задаёт тон. На ГП Испании он приехал лидером чемпионата с финишами 2-1-1 в Катаре и Португалии.

Через 3 недели 25 мая действующему чемпиону кубка Red Bull Rookies стукнет 17, и кто знает, не выиграет ли он Мото3 с первого захода? Это поставит его в ряд с глыбами MotoGP, которые открывали счет достижениям в схожем возрасте. Лорис Капиросси (1990) и Марк Маркес (2010) тоже становились чемпионами младшей кубатуры в 17, Дани Педроса (2003) и Валентино Росси (1996) делали это в 18.

В четверг Акосту пригласили на пресс-конференцию ГП Испании с пилотами MotoGP Фабио Квартараро, Жоаном Миром, Марком Маркесом, Франко Морбиделли, Франческо Баньяйя. Это первое подобное появление бомбы из Мото3, хотя как призер всех 3 этапов он участвовал во всех послегоночных интервью этого года.

Педро сильно нервничал по дороге в конференц-зал Хереса, признался он в разговоре, пошутив про собственный сфинктер: «Я сюда зашел, в общем-то, со сжатым очком». И правой рукой сделал жест, сомкнув большой палец с указательным.

После конференции было сделано несколько фото Акосты с Маркесом и Миром — бывшим и действующим чемпионом MotoGP. Мало кто сомневается, что когда Педро доберётся до премьер-категории — на это вряд ли уйдет больше 4-5 лет, если судить по опыту Росси, Мира и Маркеса, — все гонщики с конференции ГП Испании все еще будут на решетке.

С дебюта на ГП Катара 28 марта масарронец собирает похвалы как от действующих, так и от бывших гонщиков Гран-При. Но Морбиделли, кажется, впечатлен как мало кто другой: «Конечно, надо порекомендовать ему твёрдо стоять на земле, но Педро другой, я никогда ничего подобного не видел. Нет ощущения, что ему 16. Он кажется сфокусированным парнем, он тут не в игры играет«.