М. Маркес «возвращается на трек», избегая мотоциклов

Марк Маркес сдержал обещание, данное мадридским хирургам из больницы Ruber, и не садился на мотоцикл после возвращения в MotoGP на ГП Португалии. 28-летнему пилоту Repsol Honda еще нужно аккуратно чередовать нагрузки с отдыхом, ведь в позапрошлое воскресенье он гонял впервые за 9 месяцев.

Чемпион с 8 гранприйными титулами явно не был в лучшей форме во время гоночного уик-энда в Портимане. Несмотря на бойкое начало с 3 временем на частично мокрой СП-1, с СП-2 Муравья тормозило слабоватое правое плечо, трижды оперированное в 2020-м. Зажившая плечевая кость по прочности сейчас не хуже «старой», но сгибающие, разгибащие, вращающие и отводящие мышцы вокруг неё пока не в нужном тонусе.

С сильнейшей болью в правом плече, уставший #93 добрался 7-м до финиша первой полной гонки аж после Валенсии-2019, в 13,2 секундах от победившего «антиМаркеса» Фабио Квартараро. Включившись в сезон с 3 этапа, Марк сразу стал самой быстрой Honda и в квалификации (6), и гонке (7). В начале заезда ему удалось подержаться в ведущей группе, пока рука и не совсем естественный стиль езды не заявили о себе.

Чтобы дать мышцам руки время восстановиться ради грядущего ГП Испании, после Португалии гонщик из Серверы не забирался на мотоцикл — ни на кроссач, ни даже на мини-байк. Его физпрограмма ограничивается домашним спортзалом (нагрузки на правую руку все еще нельзя сравнивать с левой) в компании «приклеенного» к нему физиотерапевта Карлоса Гарсии:

Теперь, когда мы вернулись в гоночный ритм, после продуктивной недели мы возвращаемся на трек. Я продолжил работать по своей восстановительной программе, дабы убедиться, что моё состояние улучшается, и следуя советам врачей, я с Португалии не ездил на мотоцикле. Поэтому меня само собой будоражит возвращение на байк!

К Хересу мы подходим как и к Портиману: мы здесь ради того, чтобы улучшаться шаг за шагом, и делать работу изо всех сил. Моя поправка продолжается, и важно дальше улучшать постоянство. Давайте устроим великолепный уик-энд фанатам, которым нельзя прийти.

Jerez Angel Nieto примет у Марка следующий экзамен после Портимана, на котором он до этого ездил лишь на реплике-прототипе Honda RC213V-S.

Хотя это андалусское кольцо в прошлом июле стало местом самой тяжелой травмы в его жизни, статистически это одно из удобных колец Муравья. В 2013 — 2019 годах каталонец всегда был на подиуме ГП Испании, включая золото 2014, 2018 и 2019 годов. В 2020-м он съехал в гравий, пока лидировал, и прорвался на 3 позицию почти с конца пелотона, пока не угодил в верховку за 4 круга до конца.

Если #93 собирается как можно скорее вернуться на подиум ради шанса побиться за титул-2021, Херес определённо предоставит ему такую возможность… Если позволит тело.


https://dkstyle.ru/blog – ремонт, изготовление и тюнинг выхлопных систем в Красноярске