Первый этап Чемпионата Motoring: гоночный сезон стартовал!

Первый этап Чемпионата России подошел к концу, четыре зрелищные гонки позади, а значит, пора подвести итоги.

Первыми на гоночное полотно автодрома «Форт Грозный» выехали пилоты классов Supersport и Superstock 600. Алексей Иванов со старта занял лидирующую позицию и стабильно удерживал ее до самого финиша. Дмитрий Седин, стартовавший из хвоста пелотона, практически сумел дотянуться до лидера, однако досадное падение на 12-м круге гонки исключило пилота команды ProRace из борьбы за подиум. Дмитрий Майоров занял вторую строчку зачета, заставив своего преследователя, Владимира Болкунова, довольствоваться третьим местом на подиуме.

В классе Superstock 600 в тройку лучших вошли Юрий Некрасов, Григорий Дядичкин и Василий Федоров.

Вторая гонка собрала на стартовой решетке пилотов классов Superbike и Superstock 1000. В королевском классе тройка лидеров определилась с первых кругов: возглавил пелотон Макар Юрченко, вторую позицию занял Артём Мараев, третью – Антон Еремин. В течение заезда пилоты несколько раз разменивали позиции, однако на подиум пилоты приехали именно в такой последовательности. Макар Юрченко, пилот SPB Racing team, показал лучшее время круга гоночного уикенда 1:18.075.

В классе Superstock 1000 первым финишировал Алексей Тулубьев, вторую строчку зачета занял Константин Путихин, замкнул тройку лидеров Алексей Ботвиньев. Однако в итоговом протоколе Ботвиньев был смещен на четвертую позицию из-за нарушения правил обгона, уступив таким образом третью строчку Павлу Филиппову.

Третья гонка воскресенья – SSP 300 – объединила участников зачетов Yamaha R3 Cup и Минимото. В Yamaha R3 Cup силы распределились следующим образом: первым финишную черту пересек Егор Ратников, следом за ним – Александр Быстриков, затем –  Сергей Войцеховский.

В зачете Минимото лучшее время показала юная Анастасия Белякова. Второе и третье места поделили Екатерина Колпакова и Евгений Беляков. Однако итоговый протокол заезда до сих пор не подписан из-за проведения углубленных технических проверок мотоцикла Беляковой и выявленных нарушений техрегламента в мотоцикле Колпаковой. Результаты будут опубликованы во вторник 20 апреля.

Четвертая гонка собрала пилотов зачетов Road Cup 1000 / 600. Ее формат претерпел серьезные изменения: теперь это настоящая гонка с общим стартом. В классе «литров» первую, вторую и третью позиции заняли Виталий Леонов, Владимир Андрющенко и Дмитрий Белов, соответственно.

В «шестисотках» самым быстрым оказался Сергей Тимофеев, вторую строчку зачета занял Иван Коробущенко, третью – Анастасия Маркова.

Первый этап чемпионата прошел ярко, эмоционально и, вопреки прогнозам синоптиков, в отличных погодных условиях. Ждем участников и зрителей на втором этапе Чемпионата Motoring 2021, который пройдет 28-30 мая на трассе Игора Drive.