Росси (сход): Странно, когда обгоняешь байк VR46, а на нём твой брат…

22 сезон Валентино Росси в премьер-категории MotoGP, к сожалению для него, идёт по ниспадающей. На открывающих гонках в Катаре Доктор был 12-м, затем 16-м. ГП Португалии он вовсе не закончил, уронив мотоцикл на 11 месте в 11 повороте. В заезд #46 Yamaha не вернулась.

Пилот Petronas SRT Yamaha прокладывал себе путь с 17 места на решетке после весьма слабой квалификации, где ему вновь не удалось выжать горячее время на мягких шинах. Однако в гонке на переднем «медиуме» и заднем «харде» итальянец ощутил себя наиболее уверенно за весь уик-энд.

К 14 кругу Валентино выбрался на 11 место, после того как разобрался с #10 Ducati своего брата Луки Марини. Поймав в прицел #73 Honda Алекса Маркеса, он вскоре ошибся. Доктор уронил свой мотоцикл в низовку на торможении 11 поворота, и на этом прервал заезд за 11 кругов до флага.

Из 4 Yamaha Росси был единственным, кто не закончил ГП Португалии. Его выиграл Фабио Квартараро из Monster Energy Yamaha MotoGP.

Валентино, что у тебя было с темпом до падения?

Получше, чем вчера на тренировках. Мы улучшили настройку байка, я ощущал больше связи, стабильности. Темп был неплох, но когда начинаешь настолько издалека, становится совсем трудно.

Я мог финишировать 10-м, но всё-таки ошибся в повороте 1, потерял немного времени, пока обгонял Луку. Тот поворот очень критический для передней шины. В жару «медиум» испытывал более сильную нагрузку. Не думаю, что там на треке что-то валялось.

Улучшение шло от шин?

От шин многое зависит. Тут можно было использовать «харды», и я стал быстрее. Темп стал лучше, чем на практиках. Я более уверенно смотрю в будущее. Мы улучшились на торможении, и с задним «хардом» связь улучшилась, особенно с правой стороны и при более сильном разгоне.

Как шла битва с твоим братом Лукой?

[смеётся] К сожалению, его приходилось более агрессивно обгонять, но я потратил на это 1,5 круга. Странная ситуация, когда обгоняешь байк VR46, но всё-таки больше из-за того, что он мой брат. Очень жаль, что допустил ту ошибку. К сожалению, в 11 повороте сложился передок.

То есть думаешь, в следующем гонках сможешь получше поехать?

Это трудно, потому что все сильны. В данный момент надо сохранять концентрацию. Сегодня стало лучше, я сильнее поехал, был не так далёк от группы, которая билась за подиум. Эта гонка дарит мне уверенность. В нескольких следующих постараемся получше.

Тогда что за проблемы в квалификации?

В квалификации мне надо лучше стараться. Скажем так, мне трудновато с мягкими шинами улучшать время при атаке на круг, но надо стараться стартовать ближе к передовой.

Очень плохо, что упал. Я мог собрать несколько очков, которые подарили бы хорошее настроение. Но вероятно, это верный путь.

Как оценишь начало Мондиале у Пекко Баньяйя?

Многие не понимают его потенциал. У него великий талант, ему удаются прекрасные вещи, он очень доволен байком и заводской командой. «Дукати» сильно в него верит, за ним наблюдают. Если б его не оштрафовали за желтые флаги [отобрав поул-позицию на квалификации], думаю, сегодня он бы побился за победу.