«В ближайшие дни» Мартина прооперируют в Барселоне

Хорхе МартинНа следующей неделе Хорхе Мартину предстоит впервые лечь под нож хирурга в качестве пилота MotoGP. Этого требует двойной перелом после жутковатой аварии на субботней СП-3 в Португалии. Из-за травм доктор Анхель Чарте объявил ездока Pramac Racing негодным к продолжению Гран-При.

Обездвиженного, потрясённого, но находившегося в сознании Хорхе унесли с места падения на носилках, на скорой довезли до медпункта кольца Альгарве, затем погрузили в медицинский вертолет и доставили в больницу города Фару в 80 км от Портимана, и провели глубинное обследование методом КТ. Эту ночь он провел там под наблюдением врачей.

Вечером субботы испанец разместил фото в соцсетях с больничной койки с подписью «Не лучший мой день, можете мне поверить! Есть сломанные кости и сильная боль, но я — Мартинатор. Скоро увидимся».

Переломанный Мартин выбыл из ГП Португалии, предстоит операция

23-летний пилот Pramac Racing, уронив мотоцикл в низовку на спуске 7 поворота (Мартин недостаточно прогрел шины после выезда из боксов, объяснил управкомандой Франческо Гвидотти), оказался в очень неудачном положении. Упавший байк толкал его перед собой прямо в гравийную ловушку, там «перелез» через него и зацепив за ногу, подкинул в воздух.

Дебютант сломал 2 кости — первую пястную в правой кисти (большой палец), и медиальную (внутреннюю) лодыжку правой стопы. Несколько мощных ударов шлемом об гравий заработали ему сотрясение мозга. По наблюдениям трековой медбригады, Мартин на короткий момент даже потерял сознание.

Компьютерная томография в Фару так же показала «подозрительный» перелом пятой пястной кости левой кисти (мизинец), однако он сможет зарасти самостоятельно и в операции не нуждается.

Из Фару Мартина доставят на операцию в Барселоне, в какой именно день — пресс-релиз не уточняет. После станет ясно, сумеет ли Мартин вернуться в строй к ГП Испании через 2 недели.