Переломанный Мартин выбыл из ГП Португалии, предстоит операция

Хорхе Мартин

Всего через 13 дней после чудесного 3 места на ГП Дохи (дебютный подиум MotoGP со 2 попытки) Хорхе Мартина ждал тяжелый удар: за 6 минут до конца СП-3 португальского Гран-При он попал в аварию в правом 7 повороте.

Первая часть инцидента смотрелась безобидно. Пилот #89 поймал низовку и «мирно» скользил по асфальтовому съезду, толкаемый мотоциклом. Но попав в гравий, Ducati зацепил его ногу, и перед тем как расцепиться, придал значительное вращение и подкинул в воздух.

Как выяснилось позднее, в этот момент Хорхе заработал 3 перелома — в лодыжке, и по одному в обеих кистях. Кроме того, он сильно ударился шлемом и получил сотрясение мозга.

Когда 23-летний испанец остановился после серии кувырков рядом с байком (с него даже слетел правй мотобот), на треке замигали красные табло, СП-3 была прервана. В боксах Pramac Ducati повисла гнетущая тишина: гонщик несколько минут лежал неподвижно, медики далеко не сразу сумели переложить пострадавшего на носилки и погрузить в скорую. ТВ-картинка выглядела очень тревожно.

На мгновение Мартин, похоже, даже потерял сознание, пока лежал в гравийной ловушке. Сильная боль в теле, особенно в ногах, не давала ему самому подняться на ноги.

ГП Португалии 2021: падение Мартина на СП-3 MotoGP (видео)

Управкомандой Франческо Гвидотти на Sky Sport объяснил падение ошибкой новичка:

Это была ошибка, ошибка по неопытности. Он слишком жестко вошел в поворот 7, резина еще не дошла до температуры.

Скорая помощь увезла Мартина с места аварии в медпункт трека, где однако возможности диагностического оборудования были ограничены.

Затем медицинским вертолётом пострадавшего отправили в больницу города Фару в 80 км от Портимана. Только там удалось точно выяснить степень увечий, использовав компьютерную томографию.

Глава медслужбы MotoGP Анхель Чарте, осмотрев испанца еще на треке, быстро понял — на этом его ГП Португалии окончен, к продолжению он не годен с формулировкой «сотрясение мозга, ушибы правой кисти и лодыжки». Чарте дал каналу DAZN следующий комментарий:

Это был высокоэнергетический удар с несколькими переворотами туловища. Первоначально он лежал на земле в сознании, и когда мы подъехали, медикам показалось, что он на короткое время потерял сознание.

Осмотр на треке показал нормальную неврологию. Когда я подошел, он всё время был в сознании, испытывал сильную боль.

В медцентре трека Чарте поставил Мартину предварительный диагноз: краниофациальная травма
(повреждение нижних отделов свода черепа и лицевого скелета) и вероятные переломы в руке и стопе. Чтобы узнать больше, его отправили вертолетом на полное обследование тела в Фару.

На изображениях КТ врачи увидели перелом лодыжки и перелом большого пальца/первой пястной кости правой кисти — оба придётся исправлять в хирургии. Так же «подозрительно» выглядит перелом пятой пястной кости левой кисти, однако он в операции не нуждается, указывает Sky Sport.

Эту ночь Хорхе проведет под наблюдением в больнице Фару. Он слишком сильно ударился головой при падении, чтобы сейчас выписывать его. В следующие дни станет ясно, когда его перевезут в Испанию на операцию.

Предположительно, к пропуску ГП Португалии добавится и ГП Испании 2 мая. Мартину понадобится около месяца, чтобы отойти от операции и вернуть форму. Французский этап в Ле-Мане 16 мая выглядит более реалистичным для возвращения, чем испанский через 2 недели.

Официального заявления команда еще не делала.