Доктор Чарте оценивает форму Маркеса в 90-95%

Марк Маркес словно никуда не пропадал: португальскую СП-1 он завершил с 3 временем, на СП-2 был 6-м после эффектного круга в конце сессии, где пустил байк в занос в лучших традициях самого себя.

Каталонцу было смешно от того, что прототипом Honda RC213V управлять было проще, чем менее мощной репликой RC213V-S, на которой он практиковался в Портимане в марте.

Пилот Repsol Honda удивлён лёгкостью и скоростью, с которой он нашел общий язык с байком, на котором не сидел 268 дней с травмы правого плеча в Хересе.

Однако его соперники вечером пятницы такого же изумления не испытывали. «Я не удивлён. Он в хорошей форме, «Хонда» тут в Португалии хороша, и к тому же это Марк Маркес!», сказал чемпион Жоан Мир. Лидер дня Франческо Баньяйя, Валентино Росси, Франко Морбиделли и другие соперники схожего мнения.

Но первый день в MotoGP не был прогулкой по парку. На СП-2 Марк начал ощущал усталость в правом плече, дельтавидная мышца ограничивала его в правых виражах.

Глава медслужбы MotoGP Анхель Чарте в четверг допустил Маркеса к его первому Гран-При с прошлого июля. На его взгляд, до идеальной формы гонщику не хватает 5-10%. Это вопрос привыкания мышц к нагрузкам прототипа, которые невозможно повторить в спортзале или другом типе байка, объяснил Чарте в пятницу на Sky Sport:

У Марка хорошее самочувствие, он силён. Ему надо привыкнуть к этим новым ощущениям, но на медицинском и физическом уровне он хорошо себя чувствует.

Если будет неудобно, это нормально — он же впервые за год залез на байк MotoGP. Он может с лёгкостью пользоваться рукой, просто ей надо привыкнуть.

По мне так он в форме на 90-95%. По правде, после такой травмы надо спокойно привыкать к MotoGP, так что давайте дадим ему время.

Близок ли он был к уходу? Сложная история, но Марк крепок, он сумел преодолеть ситуацию.

Впервые за 9 месяцев у менеджера Эмилио Альсаморы на треке оба его чемпиона. Последний раз братья Маркесы делили трек в начале прошлого сезона, когда были напарниками в Repsol Honda. Сейчас Алекс в спутнике LCR.

Альсамора согласен, после такой паузы нельзя вернуться в чемпионат в идеальной форме. По его мнению, через несколько месяцев Марк дойдет до 100%:

Я удивлен его скоростью. Значит, он ничего не потерял за эту долгую остановку. Ему тут же стало удобно на байке. Но мы знаем, как бы он ни был хорош, он не на 100%, ему не хватает сил, в правых поворотах ему особенно трудно. Важно посмотреть, какое самочувствие у него будет утром.

Близок ли был финал карьеры? Когда переносишь 3 операции, сомневаться — это нормально, хотя в целом он всегда оставался оптимистом. Самое важное — сегодня он вернулся на байк. Через несколько месяцев всё будет идеально.