Росси: Франческа права, но сексизм не только в MotoGP

Валентино Росси покинул Катар практически ни с чем. Те 4 очка за результаты 12-16 — это почти что худший старт Доктор за 22 сезона в премьер-категории. Более катастрофическое начало было у #46 лишь в дебютном 2000 году после аварий в Южной Африке и Малайзии.

42-летний итальянец ждал более простого дебюта в спутнике Petronas SRT Yamaha, однако продолжаемые затруднения с ускоренным развалом задней шины на длинной дистанции выразили иное мнение.

ГП Португалии вряд ли сулит Валентино резкое улучшение. По крайней мере, так говорит его прошлогодний результат — в Портимане он финишровал 12-м позади союзников Маверика Виньялеса, Фабио Квартараро, и великолепного Франко Морбиделли, защитившего 3 результат на годовалом М1 версии-А.

В четверг Росси выразил надежду, что катарский кошмар всё-таки позади:

Я счастлив вернуться в Европу, потому что всё намного проще, и мы начинаем с Портимана. Это фантастическая трасса, но также очень трудная, тут много подъёмов и спусков.

Начало сезона у меня вышло не фантастическим, мы не так сильны, как хотелось бы, поэтому нам нужно много работать и постараться стать быстрее в этот уик-энд.

В воскресной разминке ГП Дохи Доктор, кажется, увидел свет в тоннеле. Его темп на жесткой задней шине стал неожиданно ровным, хотя и не взрывным. Ради гонки ему пришлось вернуться на мягкую покрышку, которая снова забуксовала слишком рано, но направление для поисков есть:

Да, в воскресенье мы улучшились, потому что в основном мы изменили кое-что в электронике, особенно ради поворотного входа. И связь улучшилась, я улучшил свой темп и смог лучше поехать.

Этого было недостаточно. Я ожидал, что стану сильнее в гонке, но в любом случае это улучшение. Так что мы продолжим держаться за эту точку зрения.

Заводчане Виньялес и Квартараро разыграли между собой обе победы в Катаре, пока Petronas SRT бедствовала. Напарник Франко Морбиделли собрал результаты 18-12 на своём старом М1 версии-А, однако Росси на заводской модификации почему-то не ушел от него далеко.

Может, официальные М1 в Катаре технически уже опережают байк Росси? Так или иначе, инженеры Yamaha ему об этом не сообщали:

Я не знаю, что у них там в заводской команде. Я думаю, нам нужно поработать над настройкой и сплошными мелочами, над манерой водить байк. И в любом случае, все гоночные трассы очень разные, да и Портиман сильно отличается от Катара.

По данным видно, что каждый гонщик [Yamaha] имеет собственный стиль. Это нормально, что все они похожи, но разные. Поэтому мы пытаемся работать над байком, над настройками, над разными частями, но еще мы всегда работаем над ездовым стилем.

Все инженеры стараются давать важные советы, как улучшить способ торможения, способ поворота и все остальное. На этом уик-энде тоже постараемся.

Пока самая громкая новость ГП Португалии — возвращение здорового Марка Маркеса. Гонщик, который выиграл 6 чемпионатов за 2013 — 2019 годы, оставил позади 9-месячное восстановление и 3 операции на правой плечевой кости. В четверг он получил меддопуск к своей первой гонке с Хереса-2020:

Ожиданий много, потому что каждый хочет понять его уровень, что у него с телом. Но я думаю, он в отличной форме, и я думаю, что он будет сильным с завтрашнего утра.

Так же Доктора спросили о его возлюбленной Франческе Софии Новелло. Незадолго до Гран-При итальянская красотка разговаривала с журналом Vanity Fair, и отметила, что с точки зрения девушки паддок MotoGP — довольно сексистское/шовинистическое место:

Мне понравилось интервью, потому что она говорила очень прямо и пыталась объяснить, что произошло, в данном случае в паддоке, но я думаю, такое и во многих других местах, не?

Так что хорошо, что она рассказала, [но] это нормально, что когда рассказываешь о таком кому-нибудь, каждый старается подвести к тому, что она сказала.

Она лишь сказала, что когда занимаешься такой работой — в данном случае «зонтодевушка» в паддоке, хотя такой работой занимаются многие красотки, например, на автошоу или показах мод, — нужно быть умной и сильной, потому что вокруг много мальчиков.

Надо быть достаточно сильной, чтобы справиться с ситуацией . Но я очень рад, что она была зонтодевушкой, потому что если б нет, мы бы не встретились! Так что мне очень повезло.