Зарко: Приятно начинать лидером европейский тур MotoGP

Пускай дуэт Yamaha Маверика Виньялеса и Фабио Квартараро распределил меж собой обе победы в Катаре, только Жоанн Зарко собрал в начале этого сезона оба подиума. С парой вторых мест и 40 очками француз впервые в жизни стал лидером MotoGP.

В таком роскошном положении ездок Pramac Racing не был с тех пор, как выиграл в 2016-м второй титул Мото2. И разумеется, последний этап был настоящим подарком Франции: Квартараро и Зарко подарили ей первый двойной подиум в премьер-категории с 1954 года, и первый в истории 1-2.

Более того, до этого сезона Жоанн не поднимался на пьедестал Лосаила, хотя явных затруднений с катарским треком никогда не испытывал. Глава его карьеры в Pramac началась с 2 подиумов за 2 попытки.

Гонщик из Авиньона уверен, на ГП Португалии он может удлинить подиумную серию, и кто знает, не закончится ли всё первой победой MotoGP? В прошлом году это доказал его предшественник Джек Миллер, когда на последнем круге выбил 2 место у Франко Морбиделли. Не самый поворотливый Ducati на этом холмистом закрученном кольце можно очень хорошо разогнать:

Приехать сюда лидером — это очень приятно, и это вызывает только приятные чувства. Это хорошая позиция для начала европейского турне MotoGP.

Я думаю, здесь в Портимане байк работает хорошо. Подиум и второе место Джека в прошлом году для меня очень важны и означают, что байк конкурирует.

К тому же в прошлом году у меня была довольно интересная связь, пока я пытался повысить уровень [в Avintia]. Я надеюсь, что у меня будет эта скорость сразу с СП-1, и я смогу сохранить ее до квалификации и гонки.

Я весьма оптимистичен, и эта позиция лидера также придаёт лишних сил, чтобы продолжать стремиться к новому подиуму, или, если все будет хорошо, почему бы не сделать шаг вперед, к победе?

Нам нужно начать пятницу и там посмотрим, но я думаю, что у нас есть несколько хороших вещей, и потенциал мотоцикла довольно высок, так что я надеюсь на хороший результат.

Пока чемпионат только разгоняется, впереди 17 этапов, и в Португалию на решетку вернулся Марк Маркес, держатель 6 титулов MotoGP. Сильные гонки в Катаре не обязательно дадут Зарко место в лучшей тройке по итогам сезона.

Но бывший чемпион Мото2 будет хвататься за возможности. Оказавшись в гуще битвы за титул, главное — не задавить самого себя ожиданиями и не перегореть. Этот подход оправдал себя в 2016 году в битве с Томом Люти:

Думаю, у меня есть опыт. За второй титул в 2016 году я боролся в такой манере, что многому научился.

Это не та же ситуация, к тому же при том, что произошло в течение последних двух лет, я как лидер чемпионата отношусь к этому как к приятной вещи, а не как к давлению.

Если я смогу поддерживать этот темп на протяжении многих гонок или всех гонок и бороться за подиум, чтобы набирать хорошие очки и сохранять лидерство, то думаю… Я всегда жду от себя «лёгкого» подхода, и я так и делаю.

Я понимаю, всё это может быстро прийти и быстро уйти, поэтому на мне нет особого давления, и, возможно, это моя сильная сторона. Прав ли я или нет, мы увидим только в конце сезона.